незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-329/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.08.2012 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Шустера М.Р.,

адвоката Миннигуловой Р.С.,

при секретаре Хромцовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Краюшникова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Краюшников В.В., находясь по адресу <АДРЕС> у неустановленного следствием лица (дело в отношение которого выделено в отдельное производство), незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин массой ... гр., что является особо крупным размером. Приобретенное психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин массой ... гр., особо крупный размер, Краюшников незаконно хранил без цели сбыта, при себе и в своей автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №... до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома №... по <АДРЕС> автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №... под управлением Краюшникова был задержан сотрудниками полиции и психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин массой ... гр. было изъято у Краюшникова сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в ОП №..., а психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин в четырех свертках, общей массой ... гр. было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №....

Подсудимый Краюшников В.В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Краюшников, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний), активное способствование органам внутренних дел по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Краюшниковым преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Краюшникова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Краюшникову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, оснований для применения ст. 53.1 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ нет, однако, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть наказание Краюшникову подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Так же, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краюшникова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Краюшникова В.В. обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Наказание в виде лишения свободы исполнять самостоятельно от наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Краюшникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле; психотропное вещество амфетамин массой ... гр. и ... гр., хранящийся в ОП №... Управления МВД России по <АДРЕС> (л.д. 75) – приобщить к материалам уголовного дела №..., возбужденному ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101).

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Краюшникова В.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов