оскорбление, унижение чести и достоинства



Уголовное дело № 1-597/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>01 декабря 2010 года

<адрес> <адрес> в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Пигилевой К.В., подсудимого Гайфутдинова И.С., защитника – адвоката АК № <адрес> Эбергардт Т.С., потерпевших: К, В, Г, И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гайфутдинов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в порядке ст. 91- 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайфутдинов И.С. оскорбил, то есть унизил честь и достоинство И, выраженное в неприличной форме.

Преступление совершено Гайфутдиновым И.С. при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гайфутдинов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, в устной форме, откровенно цинично, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, унижая честь и достоинство, оскорбил И нецензурной бранью, в неприличной форме, подрывая ее моральный престиж в собственных глазах, а также в глазах находившихся в квартире Г, Г и М

Органами предварительного следствия действия Гайфутдинова И.С. квалифицированы по ч.1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, Гайфутдинов И.С. высказал угрозу убийством И, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Гайфутдиновым И.С. при следующих обстоятельствах.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гайфутдинов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, взял в руку нож, подойдя к своей дочери И, являющейся инвалидом 1 группы, демонстрируя нож, стал ей угрожать убийством.

Учитывая агрессивное поведение Гайфутдинова И.С., его физическое превосходство, а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей ножом, И, являясь инвалидом 1 группы, в создавшейся

2

ситуации угрозу убийством Гайфутдинов И.С. восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Гайфутдинова И.С. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Гайфутдинов И.С. высказал угрозу убийством Г, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Гайфутдиновым И.С. при следующих обстоятельствах.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Гайфутдинов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> взял в руку нож, подойдя у своей жене Г, демонстрируя нож, стал ей угрожать убийством.

Учитывая агрессивное поведение Гайфутдинова И.С., его физическое превосходство, а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей ножом, Г в создавшейся ситуации угрозу убийством Гайфутдинова И.С. восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы.

Органами предварительного следствия действия Гайфутдинова И.С. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Гайфутдинов И.С. высказал угрозу применения насилия в отношении представителей власти К и В в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление Гайфутдиновым И.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, поступило сообщение о мелком хулиганстве по адресу: <адрес>

К, в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность старшего специалиста отделения № (дислокация <адрес>) отдела по работе с личным составом УВД по <адрес> (за счет средств местного бюджета), а также В в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность помощника участкового уполномоченного милиции (за счет средств местного бюджета) отдела участковых уполномоченных милиции № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, являющиеся сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находясь на службе по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности и действуя в соответствие со ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», в связи с поступившим сообщением прибыли по адресу: <адрес>, с целью пресечения противоправных действий Гайфутдинова И.С., оказания помощи И и Г. пострадавших от действий Гайфутдинова И.С..

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, после предъявления в соответствие со ст.11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», К и Ц, одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции, требований Гайфутдинову И.С., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, прекратить противоправные действия в отношении И и Г, Гайфутдинов И.С. данное требование сотрудников милиции проигнорировал и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью.

3

В целях пресечения преступления сотрудники милиции К, и В предложили Гайфутдинову И.С. пройти в служебный автомобиль сотрудников милиции с целью доставления его в ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>.

Гайфутдинов И.С., осознавая, что К и В являются представителя власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляют свои должностные полномочия на законном основании, взяв в руки два молотка, высказывая угрозу применения насилия, стал ими размахивать в сторону сотрудников милиции, пытаясь нанести К и Щ удары молотками. В, с целью самообороны, взял в руки табурет, и стал им защищаться от действий Гайфутдинова И.С., последний нанес удар молотком и попал по табурету, которым защищался сержант милиции В

С целью пресечения противоправных действий Гайфутдинова И.С. сотрудник милиции К для отражения нападения на сотрудников милиции, так как его жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье В подвергались опасности, в соответствии со ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» применил огнестрельное оружие в отношении Гайфутдинова И.С.

Органами предварительного следствия действия Гайфутдинова И.С. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гайфутдинов И.С. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Гайфутдиновым И.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимого Гайфутдинова И.С., его защитника, потерпевших, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Гайфутдинова И.С. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Гайфутдинова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия подсудимого в отношении потерпевшей И суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого в отношении потерпевшей Г суд также квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

4

Назначая наказание подсудимому Гайфутдинову И.С., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гайфутдинов И.С. совершил два преступления против жизни и здоровья, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, одно преступление в отношении представителей власти, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающим наказание Гайфутдинова И.С. обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ является, совершение преступления в отношении лица, находившегося в беспомощном состоянии, поскольку потерпевшая И является инвалидом 1 группы.

Вместе с тем, подсудимый Гайфутдинов И.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими.

Ранее он не судим, положительно характеризуется в быту, <данные изъяты>

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание.

Учитывая, что Гайфутдинов И.С. ранее не судим, тяжкие последствия по делу отсутствуют, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гайфутдинову И.С. с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением осужденного в период отбывания наказания на него необходимо возложить определенные обязанности.

Вещественные доказательства – два молотка, табурет, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым передать потерпевшей Г по ее просьбе, нож - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфутдинов И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ:

по ч.1 ст. 130 УК РФ – в виде 80 часов обязательных работ;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 02 ( двух) лет лишения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, по 01 ( одному) году лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69; 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 02 ( два) года 02 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.

Возложить на подсудимого Гайфутдинова И.С. обязанность ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения подсудимому Гайфутдинов И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

5

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: два молотка, табурет, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Г по ее просьбе, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья-Н.А. Атаманчук