незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 – 619/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>07 декабря 2010 года

<данные изъяты> суд <адрес> в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щербо Е.А., подсудимой Кремцовой Е.А., защитника – адвоката Тутунина С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кремцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кремцова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Кремцовой Е.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кремцова Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления наркотическое средство - героин, заплатив за него 2000 рублей.

Далее, расфасовав героин в девять свертков из фольгированной бумаги, массой: 0,188г., 0,255г., 0,134 г., 0,190 г., 0,222г., 0,151г., 0,190 г., 0,170 г., 0,222 г., Кремцова Е.А. положила приобретенный героин в карман одежды и незаконно без цели сбыта хранила его при себе. По указанному адресу Кремцова Е.А. была задержана сотрудниками милиции, и при личном досмотре у нее изъято наркотическое средство – героин.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество из девяти свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,188г., 0,255г., 0,134 г., 0,190 г., 0,222г., 0,151г., 0,190 г., 0,170 г., 0,222 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических

2

средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.

Органом дознания действия Кремцовой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Кремцова Е.А. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимой Кремцовой Е.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимой Кремцовой Е.А., ее защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимой Кремцовой Е.А. в порядке особого производства.

Действия подсудимой Кремцовой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой Кремцовой Е.А., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной.

Подсудимая Кремцова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков. <данные изъяты>

Данные о личности подсудимой позволяют суду назначить ей наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в быту и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> активно способствовала сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом героина.

3

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим, существенно снижающим характер и степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих, в силу ст.63 УК РФ наказание обстоятельств, по делу не установлено.

Учитывая, активное способствование подсудимой сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом героина, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание также в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду полагать, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением подсудимой, суд считает необходимым возложить на нее ряд определенных обязанностей.

Вещественное доказательство – белый бумажный конверт (опечатанный) с наркотическим средством - героином, хранящийся в ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, суд считает необходимым оставить в ОМ № для приобщения к уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленного лица ( л.д. 58).

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимую Кремцову Е.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 686 рублей 26 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кремцова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде 01 года 06 месяцев.

Возложить на подсудимую Кремцову Е.А. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не позднее месячного срока после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога. В случае необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимой Кремцовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

4

Вещественное доказательство - белый бумажный конверт (опечатанный) с наркотическим средством - героином, хранящийся в ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, оставить в ОМ № для приобщения к уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленного лица.

Освободить подсудимую Кремцову Е.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> краевой суд через <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление ее интересов в суде кассационной инстанции.

Судья -Н.А. Атаманчук