кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № – 571/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>28 октября 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Рассейкина А.М., подсудимой Сергеевой Н.С., защитника – адвоката АК № <адрес> Нуруллина Р.У., потерпевших: Б, Т, Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанной по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения изменена на содержание под стражей по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сергеева Н.С. находилась во дворе дома <адрес> Увидев там ранее незнакомую престарелую Л, у Сергеевной Н.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Сергеева Н.С. подошла к Л, которая заходила в подъезд указанного дома и завела с той разговор на отвлеченные темы. На пятом этаже, возле квартиры <адрес>, Сергеева Н.С. под надуманным предлогом – якобы посмотреть ремонт в квартире и по приглашению Л, не догадывавшейся о преступных намерениях Сергеевой Н.С., зашла вместе с хозяйкой квартиры домой. В квартире Сергеева Н.С. стала свободно перемещаться и незаметно для Л достала из мебельной тумбочки косметичку, из которой тайно похитила деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащие Т, после чего незаметно для Л положила косметичку обратно в тумбочку.

После чего Сергеева Н.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Сергеевой Н.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сергеева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, Сергеева Н.С. находилась по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества.

Сергеева Н.С. в осуществление своего преступного умысла тайно, путем свободного доступа, взяла с комода в комнате из хрустальной туфельки цепочку из золота стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Ш

После этого она с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Органом дознания действия Сергеевой Н.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Сергеева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Сергеевой Н.С., находившейся возле остановочного комплекса «Старые Водники» в <адрес> и увидевшей престарелую Б, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Б

Реализуя свои преступные намерения, Сергеева Н.С. под надуманным предлогом, якобы помочь перейти через дорогу, подошла к Б и вплотную взяла ту под руку, при этом предложила свою помощь.

Б, не догадываясь о преступных намерениях Сергеевой Н.С., пошла совместно с той через дорогу к домам по <адрес>. Сергеева Н.С. незаметно для потерпевшей достала у Б из кармана плаща кошелек, из которого тайно похитила деньги в сумме 240 рублей, после чего незаметно для потерпевшей положила кошелек обратно в карман плаща.

После чего Сергеева Н.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб в сумме 240 рублей.

Органом предварительного следствия действия Сергеевой Н.С. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Сергеева Н.С. вновь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Сергеевой Н.С., находившейся возле остановочного комплекса «Старые Водники» в <адрес> и увидевшей престарелую Б, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Б

Реализуя свои преступные намерения, Сергеева Н.С. под надуманным предлогом, якобы помочь перейти через дорогу, подошла к Б и вплотную взяла ту под руку, при этом предложила свою помощь.

Б, не догадываясь о преступных намерениях Сергеевой Н.С., пошла совместно с той через дорогу к домам по <адрес>. Сергеева Н.С., незаметно для потерпевшей достала у Б из кармана шерстяной кофты кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1 960 рублей.

После чего Сергеева Н.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб в сумме 1 960 рублей.

Органом предварительного следствия действия Сергеевой Н.С. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сергеева Н.С. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимой Сергеевой Н.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимой Сергеевой Н.С., ее защитника, потерпевших, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимой Сергеевой Н.С. в порядке особого производства.

Действия подсудимой Сергеевой Н.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Т, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Сергеевой Н.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Сергеевой Н.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимой Сергеевой Н.С., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сергеева Н.С. совершила четыре умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести.

В действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее личности и нежелании встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах, подсудимая заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Рецидив преступлений является в силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.

Наличие рецидива позволяет суду назначить подсудимой по всем составам преступлений наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, подсудимая Сергеева Н.С. полностью признала свою вину, написала явки с повинной, раскаялась в содеянном. <данные изъяты> Она страдает тяжелыми хроническими заболеваниями <данные изъяты> в быту характеризуется положительно.

Перечисленные обстоятельства в силу п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших: Т – 9 000 рублей, Ш – 1500 рублей, Б – 2 200 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимой им причинен материальный ущерб. Сама подсудимая с исками потерпевших согласна.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимую Сергееву Н.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 02 ( двух) лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить к отбытию 03 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержание под стражей в ФБУ ИЗ-59/5 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Взыскать с подсудимой в пользу потерпевших: Т – 9 000 рублей, Ш – 1500 рублей, Б – 2 200 рублей.

Освободить подсудимую Сергееву Н.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление ее интересов в суде кассационной инстанции.

Судья-Н.А. Атаманчук