грабеж, открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1- 643/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>20 декабря 2010 года

Судья <адрес> суда <адрес> Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Рассейкина А.М., подсудимой Левченко Н.В., защитника - адвоката Тутунина С.Г., потерпевшей В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Левченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Левченко Н.В. находилась по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на хищение пенсии, принадлежащей ее престарелой бабушке, В

Реализуя преступные намерения, Левченко Н.В., зная, что В хранит часть пенсии в шифоньере, в присутствии потерпевшей и ее сына С взяла из шифоньера денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего, осознавая, что ее действия носят открытых характер и очевидны для потерпевшей, с места происшествия скрылась.

Похищенным Левченко Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив В ущерб в сумме 3000 рублей.

Органом дознания действия Левченко Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания подсудимая Левченко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

2

Ходатайство подсудимой Левченко Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимой Левченко Н.В., ее защитника, потерпевшей В, государственного обвинителя Рассейкина А.М., изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Левченко Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Левченко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой Левченко Н.В., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Левченко Н.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести.

В действиях подсудимой Левченко Н.В. усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее личности и нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах подсудимая заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы, но с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие рецидива, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, также является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица ( престарелой бабушки 1937 года рождения).

Вместе с тем, подсудимая Левченко Н.В. полностью признала свою вину, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном. <данные изъяты> она положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет ряд хронических заболеваний.

Перечисленные обстоятельства в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также не связанное с лишением свободы.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением подсудимой Левченко Н.В., на нее необходимо возложить определенные обязанности.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей В в сумме 3000 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимой ей причинен материальный ущерб. Сама подсудимая Левченко Н.В. с иском согласна.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ исковые требования потерпевшей В о взыскании с подсудимой в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей суд считает необходимым оставить без удовлетворения.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимую Левченко Н.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

3

Левченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде 03 ( трех) лет.

Возложить на подсудимую обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей В 3000 ( три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Иск потерпевшей В о взыскании с подсудимой в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей оставить без удовлетворения.

Освободить подсудимую Левченко Н.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление ее интересов в суде кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>Н.А. Атаманчук