разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-628/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>06 декабря 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Щербо Е.А., подсудимого Магафурова А.Г., защитника – адвоката Илькина Р.Б., потерпевших М, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магафуров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, взятого под стражу по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магафуров А.Г. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Магафуров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> увидел впереди идущего ранее незнакомого М, который в руках держал сотовый телефон марки «Нокиа 6030» с сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 1000 рублей.

Магафуров А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к М и, выхватив у него из руки сотовый телефон, стал убегать. Пресекая противоправные действия Магафурова А.Г., М побежал следом за ним, обращаясь к находившимся на улице гражданам с просьбой о помощи в задержании преступника.

Стоявший возле домов на перекрестке улиц <адрес> К и увидевший происходящее, побежал следом за Магафуровым А.Г. и М

Не желая отказываться от своих преступных намерений, Магафуров А.Г. в целях удержания похищенного, остановился около <адрес> и достал из кобуры находившийся при нем пистолет марки «Streamer – 1014» калибра 9 мм., который по заключению баллистической экспертизы, относится к газовому оружию самообороны с возможностью стрельбы травматическими боеприпасами, со снаряженным магазином, в котором находилось не менее пяти патронов ударно-травматического действия калибра 9 мм.

После этого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя оружие, прицелился в М и произвел в его сторону несколько выстрелов.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у М имелись огнестрельные ранения лица с повреждением костей носа, экстракцией (удалением) 32, 33, 34, 35, 22, 24, 25 зубов и повреждением альвеолярного края нижней челюсти, передней брюшной стенки, которые образовались из огнестрельного оружия снаряженными пулями. Данные повреждения квалифицируются, как вред средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (20%).

Рубцы на лице, возникшие на месте заживления ран, судя по свойствам, являются неизгладимыми.

2

С похищенным имуществом Магафуров А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, Магафуров А.Г. причинил К легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Магафуров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью К, который в целях пресечения противоправных действий Магафурова А.Г. и его задержания преследовал последнего совместно с М, используя имеющееся у него газовое оружие самообороны пистолет марки «Streamer – 1014» калибра 9 мм., прицельно произвел в К выстрел, причинив травму и повредив куртку стоимостью 3200 рублей и футболку стоимостью 2000 рублей. Преступными действиями Магафурова А.Г., К был причинен материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

По заключению судебной – медицинской экспертизы, у К имелось ранение области правого плечевого сустава, которое судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось в результате выстрела из оружия. Данная травма квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимый Магафуров А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ шел сильно пьяный и встретил потерпевшего М, который в руке держал сотовый телефон. Поскольку он хотел позвонить жене, но его телефоны не были заряжены, он забрал телефон у потерпевшего и убежал. Он понимал, что совершает хищение. Побежал, так как потерпевший стал его догонять. Не может пояснить, почему не вернул телефон потерпевшему. Потом обратил внимание, что за ним бегут три человека. Он испугался, что его побьют, поэтому достал пистолет, на который имеет лицензию, и стал стрелять, хотя бегущие за ним угроз не высказывали. Стреляя, сознавал, что мог попасть в любую часть тела и головы потерпевших, поскольку специально не прицеливался.

В настоящее время он возместил потерпевшему М 10.000 рублей и потерпевшему К – 5.000 рублей в счет компенсации морального вреда. С исками потерпевших согласен. Также согласен с иском прокурора.

В содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевших. Явку с повинной писал добровольно, просил суд учесть ее, как смягчающее обстоятельство.

Потерпевший М показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он возвращался домой, достал свой телефон «Нокиа», чтобы позвонить. Сзади него шел подсудимый. Внезапно подсудимый выхватил у него из руки сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и побежал во дворы жилых домов по <адрес>. Он побежал следом за ним, ничего ему не кричал, не угрожал. Пробегая мимо компании молодых людей, он попросил помощи в задержании подсудимого. Последний остановился у торца двухэтажного дома по <адрес>, он подбежал к нему.

В этот момент подсудимый резко остановился и стал стрелять, выстрелил в него 5 раз: два раза в живот и три раза в область лица. При этом подсудимый не предупреждал его, что будет стрелять, в воздух не стрелял. От выстрелов он почувствовал острую боль в лице и звон в ушах. После этого подсудимый убежал, он за ним не побежал, так как чувствовал резкую боль в теле и на лице, у него шла кровь. Затем из дома выбежал молодой человек, который завел его к себе домой и вызвал «скорую». Куда делся второй парень, в которого подсудимый также стрелял, он не знает.

В ходе предварительного следствия телефон ему вернули. От действий подсудимого он находился на лечении в стоматклинике, где ему проводили лечение в течение 13 дней. В настоящее время у него отсутствует ряд зубов, имеются шрамы на лице, которые являются

3

неизгладимыми. Подсудимый частично компенсировал ему моральный вред в сумме 10.000 рублей. Он просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда еще 240.000 рублей, поскольку он испытал нравственные и физические страдания, на лице появились шрамы, которые доставляют ему неудобство, как в эстетическом, так и в физическом смысле, поскольку ему трудно употреблять жидкую пищу.

Потерпевший К, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он стоял с Нефедовым у подъезда одного из домов по <адрес> бегущего подсудимого, за ним - потерпевшего М Потерпевший крикнул, что у него забрали телефон, просил помочь догнать подсудимого.

Он сразу же побежал за этими мужчинами. Никаких угроз в адрес подсудимого он не высказывал. Подбежав к двухэтажному дому по <адрес>, подсудимый остановился, развернулся. Он увидел в руке подсудимого пистолет. Подсудимый не предупреждал, что будет стрелять, в воздух не стрелял, а сразу попал в него. Пуля попала ему в плечо, отчего он испытал физическую боль. Попал ли подсудимый в потерпевшего М, не видел. После этого подсудимый убежал, потерпевший М убежал за ним.

Его увезли на «скорой» в травмпункт МСЧ № 11, где зашивали рану. В настоящее время у него имеется шрам на левом плече, периодически болит рука. Подсудимый частично компенсировал ему моральный вред в сумме 5000 рублей. Он просит взыскать с подсудимого еще 20.000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также 5200 рублей в возмещение материального ущерба, поскольку действиями подсудимого повреждена его куртка стоимостью 3200 рублей и футболка стоимостью 2000 рублей.

Свидетель И суду показала, что М – ее зять. Со слов зятя знает, что тот шел по <адрес>, хотел позвонить, достав телефон. Однако, телефон у него отняли и стреляли в него. У зятя имеются рубцы на лице и шрам на животе. Также знает со слов зятя, что ему на помощь прибежал парень, в которого также стреляли.

Свидетель Ю суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь дома, он услышал два выстрела. Выйдя на улицу, увидел потерпевшего М, который сообщил, что у него отобрали телефон и стреляли. Потерпевший просил помочь догнать стрелявшего. Однако, у потерпевшего сильно бежала кровь, поэтому он предложил тому пройти к нему, чтобы умыться. Он обратил внимание, что у потерпевшего были повреждения в области лица. Находясь в квартире, он снова услышал один выстрел на улице, поэтому вызвал милицию и скорую помощь. Он также видел у потерпевшего повреждения в области живота. Из подъезда вышли двое молодых людей и сообщили, что в них тоже стреляли.

В ходе судебного заседания исследовались материалы уголовного дела.

Согласно протоколу устного заявления М, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на ул. <адрес> незнакомый мужчина похитил из его руки сотовый телефон и побежал. Когда он побежал за мужчиной, последний выстрелил в него несколько раз (л.д.4-5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена территория <адрес>, с земли торца <адрес> изъяты три гильзы, осмотрена спортивная олимпийка, проведена фотосъемка (л.д.28-29).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, М опознал Магафурова А.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> произвело в него несколько выстрелов из пистолета и открыто похитило сотовый телефон. Опознал уверенно по чертам лица и телосложению (л.д.60).

Согласно протоколу личного досмотра, у Магафурова А.Г. изъяты: пистолет марки «Streamer -1014» с магазином и патроном, сотовый телефон марки «Нокиа» идентификационный номер 359741002896955, сотовый телефон «LG» идентификационный номер 353612022065937, сотовый телефон «Алкатель» идентификационный номер 352341022063756 (л.д.46).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен пистолет марки «Streamer -1014» с магазином и патроном, три гильзы (л.д.106-107).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены кобура, ремень-портупея, сотовые телефоны: «Нокиа» идентификационный номер 359741002896955, «LG» идентификационный

4

номер 353612022065937, «Алкатель» идентификационный номер 352341022063756, шнурки черные, кожаное портмоне с визитками внутри, протокол об административном правонарушении, удостоверение на имя Магафурова А.Г. о специальности тракториста, учетно-послужная карточка к военному билету, сим-карты в количестве пяти штук, зажигалка, куртка спортивная (л.д.121-123).

Согласно заключению баллистической экспертизы №, представленный на исследование пистолет № является пистолетом «Streamer -1014» калибра 9 мм РА и относится к газовому оружию самообороны с возможностью стрельбы травматическими боеприпасами, к огнестрельному оружию не относится.

Он исправен и пригоден для стрельбы. Выстрелы после последней чистки пистолета производились. Представленный на исследование патрон изготовлен заводским способом, является патроном ударно-травматического действия калибра 9 мм РА, к категории боеприпасов не относится. Представленные на исследование три гильзы являются частями патронов ударно-травматического действия калибра 9 мм РА, аналогичных патрону, представленному на исследование. Данные гильзы стреляны в представленном на исследование пистолете. На представленной для исследования спортивной куртке имеется два повреждения, которые могли быть образованы в результате выстрелов травматическими патронами из представленного на исследование пистолета. Категоричный ответ дать не представляется возможным по причине отсутствия в повреждениях идентификационных признаков (л.д.94-97).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у М имелись огнестрельные ранения лица с повреждением костей носа, экстракцией (удалением) 32, 33, 34, 35, 22, 24, 25 зубов, и повреждением альвеолярного края нижней челюсти, передней брюшной стенки, которые образовались из огнестрельного оружия снаряженными пулями. Данные повреждения квалифицируются, как вред средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (20%), а также рубцы на лице, возникшие на месте заживления ран, которые судя по свойствам, являются неизгладимыми (л.д.145-146).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у К имелось ранение области правого плечевого сустава, которое образовалось в результате выстрела из оружия. Данная травма квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д.105).

Из протокола явки с повинной Магафурова А.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он забрал у мужчины телефон и убежал. Когда мужчина побежал за ним, он начал отстреливаться из травматического пистолета (л.д.45).

Свои первоначальные показания Магафуров А.Г. подтвердил в ходе очной с потерпевшим М (л.д.143-144) и потерпевшим К ( л.д. 141-142).

Согласно справки, выданной стоматклиникой ПГМА <данные изъяты>, стоимость лечения М в течение 13 дней составила 16.120 рублей ( л.д. 164).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Государственный обвинитель просила суд исключить из правовой квалификации действий подсудимого Магафурова А.Г. в отношении потерпевшего М признак причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в обезображивании лица.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему М причинен вред здоровью средней тяжести. Рубцы на лице, возникшие на месте заживления ран, являются неизгладимыми.

По мнению государственного обвинителя, рубцы на лице потерпевшего М нельзя считать обезображивающими. Отсутствие признака обезображивания не позволяет считать, что потерпевшему М причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевшего М по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия.

5

Судом установлено, что подсудимый использовал пистолет с целью удержания похищенного сотового телефона потерпевшего М

К такому выводу суд пришел исходя из того, что подсудимый не выбросил телефон потерпевшему в тот момент, когда последний стал его преследовать с целью вернуть похищенное. Используя пистолет, относящийся к газовому оружию с возможностью стрельбы травматическими боеприпасами и пригодный для стрельбы, подсудимый причинил потерпевшему М вред здоровью средней тяжести.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего К суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство.

При назначении наказания подсудимому Магафурову А.Г. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Магафуров А.Г. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое против личности.

Ранее он не судим, вину в целом признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, частично возместил моральный вред, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Он имеет на иждивении престарелую мать, страдает заболеванием сердца.

Перечисленные обстоятельства, в силу ч.2 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить наказание за оба преступления не в пределах максимальных санкций уголовного закона.

Обстоятельств в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. Суд исключает указание на такое отягчающее обстоятельство, как совершение преступления с использованием оружия, поскольку использование оружия является квалифицирующим признаком совершенного им деяния.

Принимая во внимание явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду полагать, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Однако, для надлежащего контроля над поведением осужденного на него необходимо возложить определенные обязанности.

Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Магафурова А.Г. в пользу ПГМА <данные изъяты> СТОМАТКЛИНИКИ, 16.120 рублей за лечение потерпевшего М, пострадавшего от преступных действий подсудимого, подлежат полному удовлетворению. Сам подсудимый с иском прокурора согласен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению также исковые требования потерпевшего К о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного повреждением его имущества.

В соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего К о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению. Исковые требования потерпевшего М о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывал степень нравственных и физических страданий потерпевших, материальное положение подсудимого, принцип разумности и справедливости.

6

Вещественные доказательства: пистолет марки «Streamer-1014» с магазином и патронами, три гильзы, хранящиеся в оружейной части ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, суд считает необходимым оставить в указанном месте для решения вопроса

об уничтожении; олимпийку, хранящуюся при деле и принадлежащую потерпевшему М, с его согласия, необходимо уничтожить; кобуру, ремень-портупею, сотовые телефоны:

«LG» идентификационный №, «Алкатель» идентификационный №, шнурки черные, кожаное портмоне с визитками внутри, протокол об административном правонарушении, удостоверение на имя Магафурова А.Г. о специальности тракториста, учетно-послужную карточку к военному билету, сим-карты в количестве 5 штук, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым вернуть подсудимому Магафурову А.Г., сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего М – оставить у него.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 1372 рублей 52 копеек, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого. Сам подсудимый Магафуров А.Г. согласен оплатить процессуальные издержки, их сумму не оспаривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магафуров А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ; 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 05 ( пять) лет 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.

Возложить на подсудимого обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Взыскать с подсудимого Магафурова А.Г. в пользу ПГМА <данные изъяты> Стоматклиники 16.120 ( шестнадцать тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек, <данные изъяты>

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего К в возмещение материального ущерба 5.200 ( пять тысяч двести) рублей.

Взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего К – 20.000 ( двадцать тысяч) рублей; в пользу потерпевшего М – 140.000 ( сто сорок тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 ( одной тысячи трехсот семидесяти двух) рублей 52 копеек.

Вещественные доказательства: пистолет марки «Streamer-1014» с магазином и патронами, три гильзы оставить в оружейной комнате ОМ № ( дислокация <адрес>) УВД по <адрес> для уничтожения;

Олимпийку, принадлежащую потерпевшему М – уничтожить;

Кобуру, ремень-портупею, сотовые телефоны: «LG» идентификационный №, сотовый телефон «Алкатель» идентификационный №, шнурки черные, кожаное портмоне с визитками внутри, протокол об административном

7

правонарушении, удостоверение на имя Магафурова А.Г. о специальности тракториста, учетно-послужную карточку к военному билету, сим-карты в количестве 5 штук, зажигалку – вернуть Магафурову А.Г.;

Сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего М – оставить у него.

Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной и надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>Н.А. Атаманчук