грабеж, открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-620/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>06 декабря 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Пигилевой К.В., подсудимого Андреева Ю.Э., защитника – адвоката Вотиновой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреев Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст.91 -92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Ю.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества М, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Андреев Ю.Э. в состоянии алкогольного опьянения находился у торгового павильона «Русалочка» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую М, рядом с которой на скамье находилась принадлежащая ей сумка. У Андреева Ю.Э. возник умысел на открытое хищение данной сумки.

Осуществляя свои преступные намерения, Андреев Ю.Э. подошел к потерпевшей, схватил со скамьи принадлежащую ей сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились: кошелек стоимость. 500 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг i 900» стоимостью 14000 рублей с симкартой стоимостью 260 рублей и флешкартой, ценности не представляющей, три комплекта ключей стоимостью 2000 рублей, документы на имя потерпевшей, которые оценила в 3000 рублей: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое пенсионное удостоверение, три сберегательные книжки, два медицинских полиса на детей, не представляющая ценности косметика; одна монета из ценного металла стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 29000 рублей и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, с места преступления скрылся. Похищенным Андреев Ю.Э. распорядился по своему усмотрению.

Противоправными действиями Андреева Ю.Э. потерпевшей М был причинен ущерб на общую сумму 51.960 рублей.

Подсудимый Андреев Ю.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал пиво совместно с С, после чего они пошли гулять. Подошли к павильону «Русалочка», где взяли еще пива и сели на лавочку, где сидела потерпевшая. Он схватил сумку потерпевшей, стоявшую от нее сбоку и побежал. С объемом похищенного согласен, за исключением того, что в сумке было не 29.000 рублей, а 26.000 рублей. На следующий день он вернул сумку потерпевшей. В содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания потерпевшей М, данные в ходе дознания.

2

Из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась с подругами около павильона «Русалочка». Около 24 часов к павильону подошли двое молодых людей С и Андреев Ю.Э., которые сели к ним на лавочку. Андреев Ю.Э. схватил ее сумку и скрылся, а С остался сидеть на лавочке. Сумку белого цвета из натуральной кожи она оценивает в 900 рублей, в сумке находились: кошелек из натуральной кожи красного цвета стоимостью 500 рублей, в кошельке были деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон «Самсунг i 900» стоимостью 14000 рублей с флешкартой, ценности не представляющей, симкартой стоимостью 260 рублей, ключи 3 пары стоимостью 2000 рублей, документы на ее имя стоимостью 3000 рублей: паспорт РФ, заграничный паспорт, водительские права, технический талон на машину, медицинские полисы ее детей, ее полис, пенсионное свидетельство, сберегательные книжки 3 штуки, косметика, ценности не представляющая. Отдельно в маленьком кармане сумки находились деньги в сумме 29000 рублей, монета из серебра «Елизавета вторая» стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составляет 51.960 рублей. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен родителями Андреева Ю.Э., претензий не имеет ( л.д. 30; 60;81).

Свидетель С суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с подсудимым, выпили пива и подошли к павильону «Русалочка», где подсели на лавочку к потерпевшей.

Он отвлекся, потом увидел, что подсудимый бежит через дорогу с сумкой потерпевшей. Потерпевшая его задержала. Она рассказывала, что в сумке были деньги около 30.000 рублей, документы, ключи.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля О, данные в ходе дознания.

Из оглашенных показаний следует, что в августе 2010г. около 23 часов она вместе со знакомой Л находилась у павильона «Русалочка», где встретили М Они сидели на лавочке, разговаривали. К павильону подошли С и Андреев Ю.Э., которые стали общаться с М. Она с Л отошла. Затем она услышала крик М Когда обернулась, увидела, как Андреев Ю.Э. убегает во дворы. М пояснила, что Андреев Ю.Э. схватил с лавки ее сумку и убежал ( л.д. 79).

Также в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Г, данные в ходе дознания.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в павильоне «Русалочка». Около 20.00 часов в павильон зашли С и Андреев Ю.Э., спросили пиво. После этого она слышала, как С и Андреев Ю.Э. подошли к женщинам, которые сидели на лавочке. Между ними произошел спор. Через некоторое время к ней обратилась одна из женщин и попросила вызвать милицию, сказала, что один из молодых людей схватил ее сумку и убежал ( л.д. 77).

В ходе судебного заседания исследовались материалы уголовного дела.

Согласно протоколу устного заявления М, ДД.ММ.ГГГГ незнакомый молодой человек неожиданно схватил ее сумку, стоявшую рядом с ней на лавке и убежал, причинив ущерб на сумму 29.300 рублей ( л.д. 9).

Из протокола явки с повинной Андреева Ю.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у павильона «Русалочка» по адресу: <адрес> выхватил сумку у женщины и убежал. В сумке находились деньги 26000 рублей, документы, ключи (л.д.34).

Согласно протоколу выемки, изъяты: сумка женская белого цвета, кошелек красного цвета, сотовый телефон «Самсунг», документы: паспорт РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение на имя М, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи 2 комплекта (л.д.63).

Согласно протоколу, изъятые сумка женская белого цвета, кошелек красного цвета, сотовый телефон «Самсунг», документы: паспорт РФ, заграничный паспорт,

3

водительское удостоверение на имя М, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи 2 комплекта осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей (л.д.64-66; 71).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Довод подсудимого о том, что он похитил 26.000 рублей, а не 29.000 рублей, как указано в обвинительном заключении, является несостоятельным, поскольку опровергается последовательными показаниями потерпевшей М

У суда нет оснований не доверять ее показаниям, поскольку не установлено причин для оговора ею подсудимого. Несмотря на то, что подсудимый отрицает хищение у потерпевшей 29.000 рублей, его родители возместили ей именно данную сумму.

При назначении наказания подсудимому Андрееву Ю.Э. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние наказания на исправление виновного.

Подсудимый Андреев Ю.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, в быту характеризуется удовлетворительно.

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Характер и степень общественной опасности содеянного, склонность подсудимого к совершению преступлений, позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Наличие явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением осужденного, суд считает необходимым, возложить на него определенные обязанности.

Вещественные доказательства, сумку, сотовый телефон, два комплекта ключей, кошелек, документы на имя М, хранящиеся у потерпевшей М, суд считает необходимым оставить у нее.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе дознания в сумме 686 рублей 26 копеек, следует отнести за счет средств Федерального бюджета по следующим основаниям.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Андреев Ю.Э. просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Однако суд, учитывая, что он состоит на учете у психиатра, пришел к выводу о невозможности рассмотрения уголовного дела в отношении Андреева Ю.Э. в порядке особого производства.

Вместе с тем, принимая во внимание, что суд оставил ходатайство Андреева Ю.Э. о назначении особого порядка судебного разбирательства без удовлетворения по объективным причинам, от него не зависящим, в целях соблюдения прав подсудимого, суд полагает, что к нему могут быть применены положения ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

4

Андреев Ю.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок виде 02 лет 06 месяцев.

Возложить на подсудимого Андреева Ю.Э. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон, кошелек, два комплекта ключей, документы на имя М – оставить у нее.

Освободить подсудимого Андреева Ю.Э. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в сумме 686 (шестисот восьмидесяти шести) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной и надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления, либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитника, в также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья <адрес>

<адрес>Н.А. Атаманчук