о незаконной посадке наркотикосодержащих растений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Минигалеевой Ф.П.

адвоката Мельникова А.В. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ракишин А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени, не позднее июля 2010 года Ракшин А.В. посеял не менее 50 семян наркотикосодержащих растений конопли, из которых не менее 43 семян Ракшин А.В. посеял в открытый грунт на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу <адрес> семян посеял в горшки с землей и в специально оборудованной теплице, 2 семени посеял в пластиковые стаканы с землей, которые поместил в гараж под специально оборудованной лампой. Осуществляя уход за всходами наркотикосодержащего растения – конопли при помощи полива и прополки Ракшин довел не менее 48 кустов наркотикосодержащего растения – конопли до стадии созревания и два куста наркосодержащих растений – конопли приготовил для дальнейшего культивирования. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в частном доме и прилегающем к дому приусадебном участке по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты культивированные Ракшиным 50 кустов наркосодержащих растений – конопли.

С целью получения наркотических средств – марихуана Ракшин А.В. в подсобных помещениях своего дома, расположенного по адресу <адрес> высушил самостоятельно выращенные кусты наркотикосодержащего растения конопли. С части высушенных растений конопли Ракшин А.В. собрал и измельчил для удобства последующего употребления листья и соцветия, тем самым получив наркотическое средство – марихуана массой 13, 05 грамм, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство – марихуана, массой 13,05 грамм – крупный размер и высушенные кусты наркотикосодержащего растения – конопли в виде центральных стеблей с прилегающими боковыми стеблями, листьями и соцветиями массой 531 грамм, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол количество которого в представленном веществе составило 1,140 грамма, что является особо крупным размером Ракшин А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего проживания по адресу <адрес> до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в частном доме по адресу <адрес> сотрудниками <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана массой 13,05 гр. –крупный размер и наркотическое средство тетрагидроканабинол массой 1,140 грамма – особо крупный размер были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ракшин виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ракшин А.В. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Ракшина, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Ракшину в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракишин А.В признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотикосоджержащие растения конопли в количестве 50 кустов, наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 12,25 грамма; вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство тетрагидроканабинол, остаточной массой 525 граммов, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ракшина А.В.. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья-подпись

Копия верна

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов