о тайном хищении чужого имущества и мошенничестве



Дело 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Щербо Е.А.

адвоката Сурковой С.Ф.(ордер № 069896 удостоверение 1802)

при секретаре Паршаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Масловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ утром Маслова Е.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры дома отсутствуют, реализуя свои преступные намерения, тайно похитила фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 7000 рублей принадлежащие П С похищенным Маслова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В один из дней сентября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Маслова Е.В., находясь в гостях у П2 в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свои преступные намерения, под надуманным предлогом обменять сотовый телефон марки «Эл Джи» с неисправной мини-гарнитурой (наушниками) и сим-картой «Билайн», общей стоимостью 3000 рублей на новый, попросила П2 передать ей вышеуказанное имущество, попросила у П2 исправные наушники от сотового телефона марки «Эл Джи», стоимостью 500 рублей, якобы для того, что бы послушать музыку. П2, не догадываясь о преступных намерениях Масловой, доверяя ей, передал ей сотовый телефон марки «Эл Джи» с неисправными наушниками, а так же еще один экземпляр наушников от сотового телефона марки «Эл Джи». С похищенным Маслова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Маслова Е.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что хозяин квартиры П2 вышел в другую комнату и за его действиями не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие П2 С похищенным Маслова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимая Маслова виновной себя признала полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и поддержала ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевшая П не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший П2 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимой:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

в один из дней сентября 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Маслова совершила преступления, которые относятся к категории средней тяжести, в связи с чем имеющие повышенную степень социальной опасности, ранее судима, в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Масловой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, то, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным и Маслова вновь совершила преступления, суд считает, что наказание Масловой, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск П на сумму 9500 рублей подсудимой признан и подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск П2 на сумму 10500 рублей подсудимой признан и подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масловой Е.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Масловой наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать Масловой Е.В. в пользу П 9500 рублей.

Взыскать с Масловой Е.В. в пользу П2 10500 рублей.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Маслову Е.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья-подпись

Копия верна

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов