о хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Шевко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А.

обвиняемой Пономаревой Е.А.,

защитника – адвоката Сурковой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании <адрес> особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пономаревой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> не судимой, не задерживавшейся в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Е.А. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Пономарева Е.А. с целью реализации под видом питьевого спирта приобрела у неустановленного следствием лица на <адрес> канистру емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в качестве основного компонента этиловый спирт, 88% об., являющейся техническим спиртом, непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года входящей в список ядовитых веществ, после чего умышленно, с целью последующего сбыта, перевезла данную спиртосодержащую жидкость на общественном транспорте к месту сбыта по адресу: <адрес> где в последующем с целью сбыта хранила.

Достоверно зная, что перевозимая и хранимая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, так как является техническим спиртом, непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, Пономарева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в квартире по адресу: <адрес>, используя пластиковую тару емкостью 0,6 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты> налила в данную тару вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, после чего сбыла ее К под видом алкогольной продукции в количестве 0,55 литра за 50 рублей.

Подсудимая Пономарева Е.А. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой Пономаревой Е.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая является дееспособной, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимой Пономаревой Е.А. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пономаревой Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Пономаревой Е.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, с учетом представленной характеристики, отсутствия отрицательно характеризующих ее данных суд признает личность подсудимой положительно характеризующейся в быту,

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 63 УК РФ.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначение подсудимой Пономаревой Е.А. наказания в виде обязательных работ, учитывая вышеуказанные обстоятельства также при определении размера наказания.

Вещественные доказательства – четыре прозрачные пластиковые канистры, емкостью 5 литров, каждая без этикетки, укупоренные пластиковыми завинчивающимися колпачками белого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты> укупоренную пластиковым завинчивающимся колпачком зеленого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 2 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты> укупоренную завинчивающимся колпачком сине-зеленого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянную мерную емкость со шкалой от 0 до 200 мл, укупоренную бумагой и скотчем, с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковую бытовую воронку серого цвета, пластиковую бутылку, маркированную этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,6 литра, укупоренную завинчивающимся пластиковым колпачком желтого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью (л.д.26) – уничтожить.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пономареву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Пономаревой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре прозрачные пластиковые канистры, емкостью 5 литров, каждая без этикетки, укупоренные пластиковыми завинчивающимися колпачками белого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, маркированную этикеткой «Голд», укупоренную пластиковым завинчивающимся колпачком зеленого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 2 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты> укупоренную завинчивающимся колпачком сине-зеленого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянную мерную емкость со шкалой от 0 до 200 мл, укупоренную бумагой и скотчем, с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковую бытовую воронку серого цвета, пластиковую бутылку, маркированную этикеткой «АКВА МИНЕРАЛЕ» емкостью 0,6 литра, укупоренную завинчивающимся пластиковым колпачком желтого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью (л.д.26) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной Пономаревой Е.А. жалобы она вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника за счет средств федерального бюджета, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: