о хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 – 119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 04 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Аскарова Р.М., защитника – адвоката Эбергардт М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Аскаров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 15 Кировского района г. Перми по ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ – к 02 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания ( л.д. 53),

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскаров Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Аскаровым Р.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аскаров Р.М. находился возле <адрес>, где у не установленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 1 сверток с наркотическим средством – героином, заплатив за него <данные изъяты>. После чего Аскаров Р.М. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе. С наркотическим средством, Аскаров Р.М. был задержан возле <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, где при личном досмотре у него обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – героином.

Согласно заключению химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,787 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507 является крупным размером.

Органом дознания действия Аскарова Р.М. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Аскаров Р.М. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Аскаровым Р.М. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимого Аскарова Р.М., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Аскарова Р.М. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Аскарова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Аскарову Р.М., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аскаров Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Подсудимый ранее судим, в том числе по аналогичной статье. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Данные о личности подсудимого позволяют суду назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим, существенно снижающим характер и степень общественной опасности содеянного.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду полагать, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство – героин массой 0,787г., хранящийся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, суд считает необходимым оставить в ОМ № 3 для приобщения к уголовному делу, выделенному из уголовного дела № 3339/10г. в отношении неустановленного лица ( л.д.66).

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Аскарова Р.М. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 686 рублей 26 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскаров Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде 02 лет.

Возложить на подсудимого Аскарова Р.М. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных.

<данные изъяты>

Меру пресечения подсудимому Аскарову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – героин массой 0,787г., хранящийся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, оставить в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми для приобщения к уголовному делу, выделенному из уголовного дела № 3339/10г. в отношении неустановленного лица.

Освободить подсудимого Аскарова Р.М. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Атаманчук