об открытом хищении имущества



Дело № 1-149

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Пермь

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Шевко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В.,

подсудимого Попова А.С.,

защитника – адвоката Эбергардт В.Т.,

потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Попова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. совершил открытое хищение имущества П при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов А.С. по адресу<адрес> попросил у П его сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, ценности не представляющей, с которым направился к выходу из квартиры. П, увидев действия Попова А.С., потребовал его остановиться и вернуть ему телефон, удерживая его за одежду. Однако Попов А.С., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, игнорируя требования П вернуть телефон, с места происшествия скрылся, то есть открыто похитил имущество Попова С.В.

Подсудимый Попов А.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Попов А.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Потерпевший П не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Попова А.С. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Поповым А.С. преступления, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

Однако суд учитывает данные о личности подсудимого Попова А.С., в отсутствие надлежащих объективных данных, подтверждавших бы указанные в характеристике обстоятельства (л.д.46), суд признает характеристику подсудимого Попова А.С. положительной,

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 73 УК РФ с вменением в период испытательного срока обязанностей, способствовавших бы его исправлению.

Суд считает возможным принять отказ от исковых требований потерпевшего П, поскольку это не противоречит требованиям законодательства, отказ от иска потерпевшим высказан добровольно, последствия отказа от иска ему разъяснены.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Попова А.С. обязанности: систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в даты, устанавливаемые указанным органом, но не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

Принять отказ потерпевшего П от иска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Попову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление его интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: