о нападении в целях хищения чужого имущества



Дело № 1 – 127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Бахтиной Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимого Бояршинова Н.Л., защитника – адвоката Шляпина С.А., потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бояршинова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, взятого под стражу по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояршинов Н.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Бояршинов Н.Л., находясь около <адрес> увидел заходящую в подъезд указанного дома ранее ему незнакомую П Тогда у Бояршинова Н.Л. возник умысел на совершение разбойного нападения. Осуществляя свои преступные намерения, Бояршинов Н.Л. прошел вместе с П в кабину лифта и доехал с ней до 7-го этажа <адрес>, где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и голове П

П выбежала из лифта и стала кричать, стучать и звонить в дверь своей квартиры, призывая к помощи. Бояршинов Н.Л., не желая отказываться от своих преступных намерений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, снова умышленно нанес несколько ударов кулаками по голове П, причинив тем самым закрытые переломы костей носа и левой скуловой кости, гематомы на лице, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

После этого Бояршинов Н.Л. выхватил у П, принадлежащую ей матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> то есть открыто похитил.

После этого Бояршинов Н.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Бояршинова Н.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Бояршинов Н.Л. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Бояршиновым Н.Л. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимого Бояршинова Н.Л., его защитника, потерпевшей П, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Бояршинова Н.Л. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Бояршинова Н.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Бояршинову Н.Л., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бояршинов Н.Л. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, полностью компенсировал потерпевшей моральный вред. Похищенное подсудимым имущество было возвращено потерпевшей после его задержания, поэтому фактического материального ущерба потерпевшей не причинено.

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, принесение своих извинений при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, по делу не установлено исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая, что подсудимый считается не имеющим судимости, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Возмещение потерпевшей морального вреда, а также отсутствие фактического материального ущерба позволяют суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением подсудимого, который состоит на учете у нарколога, принимая во внимание, что, со слов подсудимого, он совершил преступление в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей П, суд считает необходимым оставить у нее.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Бояршинова Н.Л. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояршинова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде трех лет 06 месяцев.

Возложить на подсудимого Бояршинова Н.Л. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных; <данные изъяты>

Меру пресечения подсудимому Бояршинову Н.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей П

Освободить подсудимого Бояршинова Н.Л. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья Кировского районного

суда г. Перми Н.А. Атаманчук