о незаконном приобретении, хранении и покушении на сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1 – 141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 03 Марта 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Малыкина А.А., защитника – адвоката Илькина Р.Б., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. Малыкина А.А., находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл С3, действующему в рамках <данные изъяты> и выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> г., получив от С3 деньги в сумме <данные изъяты> в счет оплаты за наркотическое средство. В тот же день приобретенное наркотическое средство С3 добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № –вещество, добровольно выданное С3, (объект №) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> не зависимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 40 мин. Малыкин А.А., находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл С3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> и выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> получив от С3 деньги в сумме <данные изъяты> в счет оплаты за наркотическое средство. В тот же день приобретенное наркотическое средство С3 добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № –вещество, добровольно выданное С3, (объект №) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), не зависимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, 18.12.2008 г. Малыкин А.А. незаконно приобрел в неустановленном следствии месте на территории <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный день около 24 часов наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> было обнаружено у Малыкина А.А. сотрудниками милиции в его квартире в ходе обыска и изъято.

Согласно заключению эксперта № –вещество, обнаруженное во время обыска у Малыкина А.А. (объекты №№ 2, 4) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> не зависимо от его количества. Масса наркотического средства составила: объект <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Малыкин А.А. признал вину в незаконном сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С3 при указанных в обвинении обстоятельствах. Подсудимый не признал вину по обвинению – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – героина в особо крупном размере - массой <данные изъяты>, который был обнаружен сотрудниками милиции у него в квартире при обыске ДД.ММ.ГГГГ, и показал следующее.

Он несколько лет употреблял наркотическое средство – героин. В ДД.ММ.ГГГГ., с учетом того, что его доза была около <данные изъяты> он приобрел героин для себя <данные изъяты> и хранил его дома без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по домофону позвонил его знакомый С3 – по кличке «<данные изъяты>», и просил продать ему героин 5 г. Он пожалел С3 и из приобретенного для себя героина решил продать ему часть, но менее <данные изъяты>. Он и ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. выходил в подъезд, где находился С3 и передал ему сверток с героином, масса героина правильно указана в заключении эксперта, там было менее <данные изъяты>. С3 передал ему за героин оба раза по <данные изъяты>. Эти деньги он отдал в счет своего долга <данные изъяты> С2, при обыске сотрудники милиции изъяли указанные денежные купюры у его сестры. После того, как ДД.ММ.ГГГГ. продал С3 героин, в квартиру прибыли сотрудники милиции, провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли принадлежащий ему героин - в указанном в обвинении количестве <данные изъяты>. Этот героин он приобрел для себя. Не имел цели сбыта этого количества героина.

После задержания он согласился оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика героина, у которого он приобретал героин. Но с учетом того, что о его задержании и обыске стало известно большому кругу лиц, он не смог оказать такую помощь сотрудникам милиции. Опасаясь за свою жизнь, он уехал в Чебаркуль, где прошел лечение в реабилитационном центре, вступил в брак, работал, не скрывался от суда.

Суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений - его признательными показаниями, показаниями свидетелей С1, С2, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С3 Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Их показания последовательны, достоверны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Свидетель С2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в своей квартире по <адрес> где проживала с братом Малыкиным А.а. и родителями. Ей известно, что брат употреблял наркотические средства. Она давала ему по его просьбе в долг денежные средства, он вернул ей часть долга в ДД.ММ.ГГГГ Возможно, по этой причине среди изъятых в ходе обыска принадлежащих ей денег были обнаружены купюры, примененные при <данные изъяты>

Из показаний свидетеля С3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ работая на автостоянке сторожем, он познакомился с Малыкиным А.А., который ставил на стоянку автомобиль <данные изъяты> От Малыкина А. он узнал, что тот занимается сбытом наркотических средств по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ С3 сообщил об указанных обстоятельствам сотрудникам ОРЧ УР ГУВД и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> наркотических средств в качестве «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ. он был досмотрен, после чего ему в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. По факту вручения денег был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр были записаны в протокол. После чего он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников милиции приехал к дому Малыкина А.А. – <адрес>. Он пришел к подъезду Малыкина и позвонил в его квартиру по домофону. Женщина ответила, что Малыкин А. отсутствовал дома. Через некоторое время Малыкин А. приехал домой на машине. Он снова пошел к подъезду и позвонил Малыкину А., тот ответил и открыл ему дверь подъезда. Когда он зашел в подъезд, Малыкин А. уже находился в подъезде. Он сказал Малыкину А., что ему нужно <данные изъяты> и передал ему врученные ему в милиции <данные изъяты>. Малыкин А. зашел в свою квартиру и через несколько минут вышел и передал ему героин в свертке из полимерного материала черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета. После чего С3 вышел из подъезда и прошел в машину сотрудников милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал к проходной <адрес> где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток с героином, который ей продал Малыкин А. Сверток развернули, и он увидел в нем комкообразное вещество бежевого цвета. Затем сверток с содержимым был упакован в конверт, конверт опечатан. По факту выдачи был составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались понятые и он. – л.д. 18-20.

Кроме того, из показаний свидетеля С3 от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 53-55 – следует, что он ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом приобрел у Малыкина А.А. в подъезде его дома <данные изъяты> на врученные ему в милиции деньги <данные изъяты>, которые передал Малыкину А. за героин. Приобретенный у Малыкина А. героин он сразу добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый согласился с показаниями свидетеля С3

Свидетель С1 – сотрудник <данные изъяты> показал, что в ходе работы по линии «незаконного оборота наркотических средств» из оперативных источников им поступила информация о том, что Малыкин А.А. в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, при этом Малыкин А. сам являлся наркопотребителем в течение длительного времени. В целях изобличения Малыкина А. А. в незаконном обороте наркотиков, руководством было принято решении е о проведении оперативного мероприятия затратная <данные изъяты>». Гр. С3 было предложено участвовать в проведении <данные изъяты> по изобличению подсудимого в преступной деятельности, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии понятых С3 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> Малыкина А.А. До этого С3 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ. Ничего подобного у него обнаружено не было. Денежные средства предварительно были отксерокопированы, по факту вручения денег был составлен протокол, куда были записаны номера врученных денежных купюр, в протоколе расписались понятые и С3

После чего сотрудники вместе с С3 приехали к дому Малыкина А.А., проживающему по адресу: <адрес>. С3 сходил к подъезду, и по домофону выяснил, что Малыкина А. нет дома. Они стали ждать. Через некоторое время Малыкин А. приехал на автомобиле. С3 под контролем сотрудников милиции зашел в подъезд дома, в котором проживает Малыкин А. После того, как С3 вышел из подъезда и сообщил им о состоявшейся сделке – о приобретении героина, он был сопровожден в машину доставлен в ближайший ОВД, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Малыкина А. сверток из полиэтилена с веществом, как установлено позже – героином. Сверток был упакован в конверт, конверт был опечатан, по факту выдачи был составлен протокол, в проколе и на конверте расписались понятые и С3, который пояснил, что он позвонил по домофону в квартиру Малыкина А. и тот ответил и открыл ему дверь в подъезд, что Малыкин А. также вышел в подъезде, где С3 договорился с ним о приобретении <данные изъяты>, он передал Малыкину А. врученные ему ранее денежные средства, а тот передал ему сверток с героином, который впоследствии он добровольно выдал.

На следующий день было принято решение о проведении контрольной закупки С3 героина у Малыкина А. и последующее его задержание и проведение следователем обыска в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ контрольная закупка <данные изъяты> у Малыкина А. была проведена с участием С3 таким же способом в позднее время суток. После чего С3 добровольно выдал им приобретенное у Малыкина А. наркотическое средство.

Затем сотрудники <данные изъяты> с помощью сотрудников других служб в квартире по <адрес>, провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки из полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри, это был героин. В квартире у сестры подсудимого были обнаружены денежные купюры, которые были выданы С3 ДД.ММ.ГГГГ для использования в закупке героина. Изъятое было упаковано в конверт, конверт опечатан, по данному факту был составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались понятые. Малыкин А. был задержан, он не отрицал факт сбыта героина С3, а также не отрицал, что изъятый в квартире героин также принадлежал ему. Пояснил, у кого приобрел героин. Согласился сотрудничать с ними – по изобличению сбытчика героина, поэтому оставался на подписке о невыезде. Но впоследствии не оказал помощь сотрудникам уголовного розыска и затем скрылся от суда.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> - л.д. 4, 34, протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого С3 были вручены денежные средства в сумме по <данные изъяты> – л.д. 5-6, 37-38, протоколами досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых С3 добровольно, в присутствии понятых, выдал свертки из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри - л.д. 9, 41; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства, номера которых совпадали с номерами купюр, врученных С3 для приобретения наркотического средства, из комнаты Малыкина А.А. изъяты <данные изъяты> с аналогичным веществом - л.д.21-29.

По заключению эксперта № – вещества, представленные на экспертизу в <данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами о предоставлении следствию результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению ОРМ в отношении Малыкина А.А. при указанных в обвинении обстоятельствах– л.д. 97-98; а также - актом о проведении оперативного эксперимента – л.д. 49-50, - о применении в ходе проверочной закупки С3 наркотического средства у Малыкина А.А. видеокамеры с передачей видеоматериала. Стенограммой по видеозаписи – л.д. 99-100. Из этих материалов следует, что «покупатель« С3 приобретал наркотическое средство именно у Малыкина А.А. при указанных в обвинении обстоятельствах.

Подсудимый Малыкин А.А. не оспаривал исследованные доказательства.

Суд считает доказанной виновность подсудимого совокупностью исследованных доказательств в совершении двух преступлений, а именно - покушения на незаконный сбыт С3: ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> – в крупном размере, и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – <данные изъяты>. – в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому покушению на незаконный сбыт героина в крупном размере в указанные даты - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (с учетом требований ст. 10 УК РФ - в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступления по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку проводились в рамках ОРМ - под контролем сотрудников милиции, сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый отрицает приобретение и хранение обнаруженного в ходе обыска в его квартире наркотическому средству - <данные изъяты> с целью сбыта, показал, что приобрел и хранил для личного употребления, являясь наркопотребителем. Его доводы не опровергнуты.

Суд квалифицирует действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает, что переквалификация действий подсудимого улучшает его положение, поскольку до переквалификации его действий он обвинялся в совершении более тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УКК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, а предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, – к тяжким преступлениям;

-данные о личности подсудимого – судим, по жительства он характеризуется положительно, работал до ареста, длительное время употребляет без назначения врача наркотические средства,

-смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких заболеваний, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости;

-отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совершение им преступления при опасном рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого, личность которого представляет опасность для общества. Препятствий по состоянию здоровья для содержания подсудимого в местах изоляции не имеется.

Учитывая наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ – правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, и оснований для прекращения уголовного дела по ст. 228 УК РФ.

На основании п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима. Мера пресечения в виде заключения под стражей не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – героин, массой 2,292 г; 2,187 г; 24,796 г, хранящиеся в камере хранения <адрес> - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства – <данные изъяты> - изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, и переданные по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты> – следует оставить у него же;

- фрагменты полимерного материала, фольгированной бумаги, обрезки ниток черного цвета – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыкина А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства <адрес>, и переданные по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты>. – оставить у него же;

- фрагменты полимерного материала, фольгированной бумаги, обрезки ниток черного цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы или представления на приговор - осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора или представления - о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной или надзорной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева