о краже с незаконным проникновением в жилище и краже с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1–86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21 января 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Щербо Е.А., подсудимого Суфьянова Р.И., защитника – адвоката Эбергардт М.В., потерпевшего П при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суфьянова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> осужденного 15.12.2010 г. Кировским районным судом г.Перми по ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час у Суфьянова Р.И. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Суфьянов Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г, через незакрытое окно незаконно проник в жилое помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> Однако довести свои преступные намерения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан в доме хозяином дома Г

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.20 час. по 17.55 час. Суфьянов Р.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с полки возле дома тайно похитил отвертку и хлопчатобумажные перчатки, материальной ценности не представляющие, после чего при помощи отвертки достал штапики, вынул стекло из окна и порвал пленку, которой было затянуто окно. Продолжая преступные действия, залез через окно в дом, где в комнате тайно похитил принадлежащее П имущество: со стола деньги в сумме <данные изъяты>, из тумбочки машинку для стрижки волос стоимостью <данные изъяты>, 2 катушки общей стоимостью <данные изъяты> от спиннинговых удочек и 2 катушки с плетенкой общей стоимостью <данные изъяты> со спиннинговых удочек, сумку, материальной ценности не представляющую, из тумбочки в коридоре туфли стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Суфьянов Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Суфьянов Р.И. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Суфьяновым Р.И. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суфьянова Р.И.:

-по первому эпизоду в середине августа 2010 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;

-по второму эпизоду 20.09.2010 года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Суфьянову Р.И. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,

- данные, характеризующие личность подсудимого – не судимого на момент совершения преступлений, в целом характеризующегося удовлетворительно,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства - явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие судимостей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением. Суд также считает возможным не применять дополнительные наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложить назначенные наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает возможным принять отказ от гражданского иска от потерпевшего П по возмещению материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суфьянова Р.И. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без дополнительных наказаний.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Суфьянова Р.И. на период испытательного срока обязанности: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Суфьянова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда г.Перми от 15.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ принять от гражданского истца П отказ от иска о взыскании <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева