о незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-157

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 04 марта 2011 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Пигилевой К.В., подсудимой Топтыгиной Т.Ю., ее защитника адвоката Градовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении -

Топтыгиной Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топтыгина незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Топтыгина, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,286 грамма, после чего данное наркотическое средство подсудимая незаконно хранила при себе в одежде.

В дальнейшем возле этого стадиона Топтыгина была задержана сотрудниками милиции, которые при ее личном досмотре обнаружили и изъяли у нее незаконно хранившееся наркотическое средство.

Подсудимая Топтыгина свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимой было указано, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Топтыгиной установленной, ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ и от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Топтыгиной в соответствии со статьей 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, согласно статье 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Назначая Топтыгиной наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, поэтому считает необходимым назначение ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности Топтыгиной - ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей постоянное место работы, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой и без ее изоляции от общества, в связи с чем назначаемое Топтыгиной наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ следует считать условным.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ Топтыгина подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топтыгину Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ и от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Топтыгиной наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Топтыгину в период испытательного срока:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц,

- не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Топтыгиной – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить Топтыгину от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,286 грамма, изъятое у подсудимой и хранящееся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по городу Перми, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представлении.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление ее интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: ____________________