о покушении на грабеж



Дело № 1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Пермь

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В.,

подсудимого Соломенникова А.А.,

защитников – адвокатов Градова В.Ю., Атаманчук Н.А.,

потерпевшей П

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Соломенникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломенников А.А. покушался на открытое хищение имущества П при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Соломенникова А.А., находившегося возле <адрес>, возник умысел на открытое хищение имущества П Осуществляя свои преступные намерения, Соломенников А.А. подошел сзади к П и схватил руками за женскую сумку, попытался ее вырвать из рук потерпевшей П, она в результате данных действий Соломенникова А.А. потеряла равновесие и упала в сугроб. Однако Соломенников А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку П стала кричать и звать на помощь, проходившие мимо неустановленные мужчины услышали крик потерпевшей, и пресекая действия Соломенникова А.А., потребовали у него отпустить сумку, Соломенников А.А., опасаясь быть задержанным, свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Соломенников А.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Соломенниковым А.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Потерпевшая П не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Соломенникова А.А. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соломенникова А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ,

суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Соломенниковым А.А. преступления,

суд учитывает данные о личности подсудимого Соломенникова А.А., положительно характеризующегося в быту,

обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие его наказание – совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, учитывая вышеуказанные обстоятельства также при определении размера и срока удержаний.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным определение вышеуказанного наказания осужденному условно с применением ст. 73 УК РФ, с вменением в период испытательного срока обязанностей, способствовавших бы его исправлению.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей П в возмещение причиненного ей морального вреда, суд учитывает степень причиненных ей нравственных и физических страданий, когда потерпевшая от действий подсудимого падала, испытывала физическую боль, суд считает вытекающим данный иск из преступных действий подсудимого Соломенникова А.А., с учетом материального положения сторон, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей П в размере 10000 рублей.

Кроме того, подлежат взысканию с подсудимого расходы по оплате оказанной потерпевшей П юридической помощи в размере <данные изъяты>

Исковые требования подсудимый Соломенников А.А. признал в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломенникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющими наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно по 5 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соломенникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Соломенникова А.А. обязанности: систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в даты, устанавливаемые указанным органом, но не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ взыскать с осужденного Соломенникова А.А. в пользу потерпевшей П в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Взыскать с осужденного Соломенникова А.А. в пользу П <данные изъяты>, в счет возмещения расходов, связанных с оказанием потерпевшей юридической помощи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Соломенникову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление его интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: