о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №1–192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 Марта 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Глазунова М.А., защитника Кулиш Е.А., защитника – адвоката Илькина Р.Б., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Глазунова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 13.01.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14.01.2011 года, срок содержания под стражей продлен до 13.04.2011 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Глазунов М.А. в не установленном месте <адрес> у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,505 г, то есть, в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Глазунов М.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле <адрес> Глазунов М.А. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ № 3 УВД по г. Перми, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Кировоградская, 72, наркотическое средство массой 1,505 г было изъято у Глазунова М.А.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,505 г, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Глазунов М.А. в не установленном месте <адрес>, у не установленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее 8,27 г. Данное наркотическое средство Глазунов М.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут возле <адрес> Глазунов М.А. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ №3 УВД по г. Перми, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Кировоградская, 72, наркотическое средств массой 8,27 г у Глазунова М.А. было изъято.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 8,27 г является особо крупным размером.

Подсудимый Глазунов М.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Глазуновым М.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глазунова М.А. следующим образом:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых – ч. 2 ст. 228 УК РФ - к тяжким преступлениям;

- данные о личности подсудимого – не судимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно, допускающего употребление наркотических средств без назначения врача;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других лиц в совершении преступлений, наличие у подсудимого тяжких заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Глазунову М.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания - применив ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Учитывая, что подсудимый не судим, работает, а также - наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений - он указал лицо, у которого приобретал героин, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений – изъятие у него наркотических средств и изъятие их из незаконного оборота, - суд считает возможным признать совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и считает возможным назначить подсудимому наказание, предусмотренное за преступление ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного за это преступление, и возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Кроме того, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений – в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний.

Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на иную – в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин массой 1,505 г и массой 8,27 г, изъятый у подсудимого и хранящийся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 61 - 63), после вступления приговора в законную силу следует оставить в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - для приобщения к выделенному уголовному делу (№256) в отношении неустановленного лица;

- сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый у Глазунова М.А. и хранящийся в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 84), после вступления приговора в законную силу подлежат передаче Глазунову М.А. по принадлежности;

- информацию, предоставленную <данные изъяты> по абоненту №, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 86), после вступления приговора в законную силу следует оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазунова М.А. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний - определить ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Возложить на подсудимого на период испытательного срока обязанности: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Глазунову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин массой 1,505 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у Глазунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, и массой 8,27 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у Глазунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу оставить в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю для приобщения к выделенному уголовному делу (№256) в отношении неустановленного лица;

- сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Глазунова М.А. ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу передать Глазунову М.А. по принадлежности;

- информацию, предоставленную <данные изъяты> по абоненту №, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева