об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-101/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Пашина А.В. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Таланкина С.С.,

защитника: адвоката Асылова Н.Х.,

потерпевшей: П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Таланкина С.С., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Таланкин С.С. находился по адресу <адрес>, где имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у П мобильный телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты>.

П, доверяя Таланкину С.С., передала ему телефон. После чего Таланкин С.С., делая вид, что набирает номер, направился к выходу из квартиры. П, увидев действия Таланкина С.С., потребовала его остановиться и вернуть ей телефон, удерживая его за одежду.

Однако, Таланкин С.С. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, игнорируя требования П вернуть телефон, с места происшествия скрылся, то есть открыто похитил имущество П

Похищенным имуществом Таланкин С.С. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Таланкина С.С., потерпевшей П причинен материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Таланкин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Таланкин С.С. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таланкин С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Таланкина С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Таланкин С.С. к уголовной ответственности не привлекался, работает, из характеристики, выданной по месту жительства, усматривается, что жалобы на него на участок милиции не поступали.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Таланкина С.С., суд пришел к выводу, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить более мягкий вид наказания, предусмотренный за содеянное – обязательные работы.

Назначая наказание, суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таланкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Таланкин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья Г.В. Овчинникова