об оскорблении представителя власти



Уголовное дело № 1 – 42/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18 января 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района г. Перми Сурковой С.Ф. подсудимого Прохорова Д.С., потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохорова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Прохоров Д.С. оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут старший участковый уполномоченный №дислокация <адрес> П, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, двигался со службы домой. В это время на мобильный телефон П позвонил C2 и обратился к нему с заявлением о совершении Прохоровым Д.С. противоправных действий - оскорблениях C2

П действуя на основании ст. 18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; в случае обращения к нему граждан заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, а также в рамках исполнения своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений административных правонарушений; оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; защиты жизни, здоровья, прав и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, установленных в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 10, ст. 11 Закона РФ «О милиции»; ч.ч.1,2 ст.7 Должностной инструкции «Старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незамедлительно прибыл по адресу: <адрес> где находились C2и Прохоров Д.С..

Прохоров Д.С., увидев П, умышленно, в устной форме, откровенно цинично, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, унижая честь и достоинство, в присутствии C2, C1, С3, стал публично оскорблять старшего участкового уполномоченного <адрес> П, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, являющегося представителем власти при исполнении им свои должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выражаясь в его адрес нецензурной бранью в неприличной форме, подрывая моральный престиж как в его собственных глазах, так и в глазах окружающих.

Подсудимый Прохоров Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, аналогичные описательной части приговора, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на улице возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у него произошел конфликт с C2 на почве личной неприязни, и последний вызвал сотрудника милиции П. Подсудимый знал П, знал, что он является действующим сотрудником милиции, участковым. П находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Когда П подошел к нему, то он оскорбил его как сотрудника милиции. Тот сделал замечание, тогда он снова несколько раз в нецензурной форме и ненормативной лексикой оскорбил П как работника милиции, так и человека. Высказываемые им оскорбления в адрес сотрудника милиции П унижали человеческие и профессиональные честь и достоинство П. Оскорбления он высказывал в присутствии посторонних граждан. В содеянном раскаивается. Данное происшествие обосновывает состоянием алкогольного опьянения.

Кроме собственного признания подсудимым Прохоровым Д.С. своей вины его вина в совершении данного преступления подтверждается

- показаниями потерпевшего П о том, что в органах внутренних дел РФ он работает ДД.ММ.ГГГГ в том числе в должности старшего участкового уполномоченного милиции с ДД.ММ.ГГГГ, является лицом постоянно находящимся при исполнении своих должностных обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он находился при исполнении своих должностных обязанностей, был в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия. Когда ему позвонил C2, который является внештатным сотрудником милиции, то сообщил о том, что возле магазин «Норман» Прохоров Д. в нетрезвом виде пытается спровоцировать драку, оскорбляет в присутствии граждан. С целью пресечения противоправных действий Прохорова Д. он прибыл по указанному адресу, где увидел в числе компании молодых людей подсудимого Прохорова Д., который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подошел к Прохорову Д., то последний в присутствии C2, C1, а также прохожих лиц, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывать грубые оскорбления как сотрудника милиции, так и унижая его честь и достоинство, несмотря на его (потерпевшего) неоднократные замечания прекратить оскорбления; оскорбления высказывались подсудимым в связи с его исполнением своих служебных обязанностей и в связи с пресечением действий Прохорова Д. в отношении C2;

- показаниями свидетелей C1, и C2 в судебном заседании, а также показаниями С3, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего П и показаниям подсудимого Прохорова Д.С., указав, что действительно в тот день возле указанного магазина на улице в присутствии посторонних граждан подсудимый Прохоров Д.С. стал беспричинно оскорблять C2, пытался спровоцировать драку, в связи с пресечением данных противоправных действий C2 вызвал сотрудника милиции П, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, в форме сотрудника милиции; когда П прибыл к магазину для пресечения противоправных действий Прохорова Д.С. в отношении C2 и сделал словесное замечание Прохорову Д.С., не оскорбляя последнего и не совершая ничего в отношении его противоправного, то Прохоров Д.С. на данное замечание стал оскорблять П., оскорбления Прохорова Д.С.в адрес П высказывались в нецензурной форме, а также ненормативной лексикой, имели грубый и циничный характер, унижали честь и достоинство П как сотрудника милиции, высказывались Прохоровым Д.С. в адрес участкового инспектора в присутствии многочисленного количества прохожих, в общественном месте возле магазина ;

- выпиской из приказа по <адрес> назначении с ДД.ММ.ГГГГ П на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № <адрес>,

- графиком работы по <адрес>) П, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.36-37).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Прохорова Д.С. в

- 2 -

инкриминируемом деянии установленной и с учетом добытых по делу доказательств квалифицирует его преступные действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания Прохорову Д.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Прохорова Д.С. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Прохорова Д.С., с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, с учетом мнения потерпевшего П о наказании, суд считает возможным в отношении Прохорова Д.С. определить наказание виде обязательных работ.

Обсудив исковые требования П о взыскании с Прохорова Д.С. в счет компенсации морального вреда 15.000 рублей, с учетом установленных обстоятельств данного дела, причинения умышленными преступными действиями Прохорова Д.С. П нравственных страданий, вызванных тем, что подсудимый в публичном месте, в присутствии многочисленных прохожих, которые в основном являются жителями того района, где находится его участок милиции, высказывал грубые и циничные оскорбления ему, как сотруднику милиции, находившему при исполнении своих должностных обязанностях и в связи с их исполнением, а также с учетом материального положения подсудимого, разумности и справедливости, суд считает необходимым в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворить исковые требования П, но в размере 10.000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Прохорова Д.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Прохорову Д.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ взыскать с Прохорова Д.С. в пользу П 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами данного приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты> судья –