о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Уголовное дело №1–163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 01 Апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Сычева А.А., защитника – адвоката Вотиновой Л.С., потерпевшего П, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сычева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

под стражей по данному делу не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 10.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени, с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час утра ДД.ММ.ГГГГ Сычев А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой спортивную сумку и гаечный ключ, пришел к жилому дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь в подъезд и входная дверь в подвальное помещение не закрыты, Сычев А.А., реализуя свои преступные намерения, прошел в подвальное помещение указанного дома, где при помощи гаечного ключа отогнул душку от навесного замка на входной двери, ведущей в кладовую подвального помещения, чем причинил ущерб владельцу кладовой П в размере 15 рублей. Затем Сычев А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил принадлежащее П имущество:

- бензопилу марки <данные изъяты>», стоимостью в 6500 рублей,

- электрический рубанок модели <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей,

- газовый ключ в количестве одной штуки марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей,

- отвертки в количестве трех штук, плоскогубцы в количестве двух штук, ключ накидной с головкой, три рулетки (одна - длиной 3 м, две рулетки - длиной 5 м), общей стоимостью 800 рублей,

- шампанское в количестве двух бутылок <данные изъяты>», стоимостью за одну бутылку 230 рублей, на общую сумму 460 рублей,

- ручную электрическую (циркулярную) пилу марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 13975 рублей. Похищенное Сычев А.А. сложил в спортивную сумку, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сычев А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть: без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Сычевым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычева А.А. - по хищению имущества П – по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-данные о личности подсудимого - не судимого, в целом характеризуется положительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления и к возмещению причиненного вреда, наличие заболевания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без лишения свободы, возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и наличия детей на иждивении - в минимально возможном размере.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению иск потерпевшего П о взыскании причиненного действиями подсудимого материального ущерба в размере - 12625 рублей - с учетом возмещения ущерба в остальной части. Размер иска подтверждается материалами дела. Подсудимый иск признал.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- рюкзак, углошлифовальная машинка, принадлежащие Сычеву А.А. и хранящиеся при уголовном деле, (л.д. 106), после вступления приговора в законную силу подлежат передаче законному владельцу – Сычеву А.А.; а плоскогубцы, отвертка, гаечный ключ - переданные в судебном заседании по принадлежности потерпевшему П – оставить у него на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Сычеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сычева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу П 12625 ( двенадцать тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: рюкзак, углошлифовальную машинку, принадлежащие Сычеву А.А., после вступления приговора в законную силу передать ему;

- плоскогубцы, отвертка, гаечный ключ - переданные в судебном заседании по потерпевшему П – оставить у него же.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева