незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-311/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Шустера М.Р.,

подсудимого: Тихонова В.В.,

защитника: адвоката Шалаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тихонова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Тихонов В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее ... гр, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Тихонов В.В. разлил в шприцы.

Дезоморфин массой ... в шприце оставил на столе на кухне, где незаконно хранил без цели сбыта, а другую часть массой ... гр в шприце положил на шкаф в комнате, где незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах общей массой ... гр, которое Тихонов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В соответствии с заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин.

Общая масса наркотического средства, которое Тихонов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта составила 14,57 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является особо крупным размером.

Подсудимый Тихонов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Тихонов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тихонов В.В. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.В., обоснованно, подтверждается его показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновным Тихонова В.В. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Тихонова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие ряда заболеваний, в том числе тяжких заболеваний, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Тихонов В.В. не судимый, согласно имеющейся в деле характеристики, Тихонов В.В. проживает совместно с матерью, по характеру спокойный, конфликтов избегает.

В судебное заседание представлена характеристика с места жительства, из которой усматривается, что соседи характеризуют его как доброжелательного, отзывчивого человека.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого Тихонова В.В.

При определении размера наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные и полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Вместе с тем, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание условно, полагая, что исправление подсудимого, его перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества.

С учетом состояния здоровья подсудимого Тихонова В.В., суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на него исполнение одной обязанности – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт со шприцем и 2 пластинами с наркотическим средством дезоморфин массой ... и ... гр, бутылку пластиковую, тарелку керамическую, чашку керамическую, стеклянный флакон, хранящиеся в отделе полиции №... (уголовное дело №..., порядковый номер записи №...), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Тихонова В.В. обязанность:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тихонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем и 2 пластинами с наркотическим средством дезоморфин массой ... и ... гр, бутылку пластиковую, тарелку керамическую, чашку керамическую, стеклянный флакон, хранящиеся в отделе полиции №... (уголовное дело №..., порядковый номер записи №...), уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Тихонов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова