незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1 – 400/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 28 сентября 2012 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А.,

подсудимого Харина С.Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Эбергардт В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Харина С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Харин около дома №... по <АДРЕС> незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой ... граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома №... по <АДРЕС> Харин был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Харин вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Хариным ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 – 317, 379 п. 1 УПК РФ.

Защитник Эбергардт В.Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Харина подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Харину суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы, суд не считает возможным применение к нему положений ст.ст. 15 ч. 6, 53-1 ч. 2, 64, 82-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Харина, характеризующегося положительно,

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Харина – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (таковой суд признает объяснение Харина на л.д.8, данное им до признания его процессуального статуса по делу), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – наличие тяжелых хронических заболеваний,

отсутствие обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого,

с учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает не только необходимым применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, но и необходимым назначение наказания по нижнему пределу санкции статьи, суд также считает возможным исправление осужденного Харина без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой ... граммов и ... граммов, хранящееся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 33), подлежат приобщению к выделенному уголовному делу №....

В соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным освободить Харина С.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Харину С.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного в период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного,

- систематически являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в даты, устанавливаемые указанным органом, но не реже 2-х раз в месяц.

Меру пресечения Харину С.Н. до вступления приговора изменить по настоящему делу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой ... граммов и ... граммов, хранящееся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №..., приобщить к выделенному делу №... (л.д.61).

В соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Харина С.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Харин С.Н. вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашения с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

В случае подачи жалоб, представлений осужденный вправе возражать против принесенных жалоб и представлений другими участниками, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб, представлений судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника за счет средств федерального бюджета.

Судья И.Ш. Абдуллин