кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 259/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2012 года город Пермь

Кировский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Перми Гараева Д.Ф. Салахиевой Э.Г.,

подсудимого Бурдина Д.В.,

защитника – адвоката Щукина С.В.,

потерпевших – О.., А.., Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурдина Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74,70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствие со ст. 69 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ2 года, наказание не отбыто,

в порядке статей 91,92 УК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, содержался под стражей по ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу Бурдину Д.В. была отменена,

обвиняемого в совершении 25 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 35 минут до 18 часов 45 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил ноутбук «...» стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ш..

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 17 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома <АДРЕС> по <АДРЕС>, откуда тайно похитил монитор стоимостью ... рубля, корпус системного блока стоимостью ... рублей, карту памяти стоимостью ... рублей, жесткий диск стоимостью ... рублей, привод стоимостью ... рублей, блок питания стоимостью ... рублей, процессор стоимостью ... рублей, кулер стоимостью 2 ... рублей, видеокарту стоимостью ... рублей, плату стоимостью ... рублей, а также простыню, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Х.., причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов 30 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие И.., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 17 часов 10 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К..: ноутбук стоимостью ... рублей, ноутбук стоимостью ... рублей, фотоаппарат стоимостью ... рублей, сотовый телефон стоимостью ... рублей, навигатор стоимостью ... рублей, ЖК-монитор и ди-ви-ди-плеер, не представляющие материальной ценности, пару серег из белого золота стоимостью ... рублей, кожаную черную сумку стоимостью ... рублей. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут до 14 часов 30 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, кольцо из золота стоимостью ... рублей, кольцо из золота стоимостью ... рублей, серьги из золота стоимостью ... рублей, серьги из серебра стоимостью ... рублей, кольцо из серебра стоимостью ... рублей, принадлежащие О.1.., кольцо из золота стоимостью ... рублей, серьги из золота со вставками из белого золота стоимостью ... рублей, серьги из серебра стоимостью ... рублей, фотоаппарат в чехле общей стоимостью ... рублей, флэш-карту объемом памяти 4 Гб стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие О.2.., фотоаппарат в чехле общей стоимостью ... рублей, флэш-карту объемом памяти 2 Гб стоимостью ... рублей, кольцо из золота стоимостью ... рублей, кольцо из золота ажурное стоимостью ... рублей, кольцо из золота стоимостью ... рублей, кольцо из золота с сапфирами и бриллиантом стоимостью ... рублей, браслет из золота стоимостью ... рублей, браслет из золота со вставками из белого золота стоимостью ... рублей, кулон из золота стоимостью ... рублей, ... долларов США на сумму ... рублей ... копеек, ... евро на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие М. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О.1. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей О.2. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 10 минут до 19 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил следующее имущество: денежные средства в сумме ... рублей, две пары золотых серег на общую сумму ... рублей, золотое кольцо с сапфиром стоимостью ... рублей, золотой браслет с подвеской стоимостью ... рублей, золотая цепочка с крестиком стоимостью ... рублей, два золотых кольца стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой нательный крест с сапфирами стоимостью ... рублей, золотое кольцо с сапфирами стоимостью ... рублей, кольцо серебряное с гранатами стоимостью ... рублей, зарплатную карту «...» на имя Б.1.., не представляющую материальной ценности, принадлежащие Б.1. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.1. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор стоимостью ... рубля, системный блок стоимостью ... рубля, цифровой фотоаппарат стоимостью ... рублей, цепочку золотую с крестиком общей стоимостью ... рублей, серебряную цепочку стоимостью ... рублей, принадлежащие П. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.2..: сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, ноутбук «...» стоимостью ... рубль, кейс для ноутбука стоимостью ... рубль, компьютерная мышь стоимостью ... рублей, привод «...» стоимостью ... рублей, автомобильный навигатор «...» стоимостью ... рублей, жесткий съемный диск 500 Гб стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие Б.2.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бурдин Д.В., взломав дверь с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, в которой проживает Х.1.., где стал искать ценное имущество с целью дальнейшего его хищения. Однако свои преступные действия Бурдин Д.В. до конца довести не смог, поскольку услышал шум на лестничной площадке и, опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены, и он может быть задержан, Бурдин Д.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Бурдин Д.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Х.1.., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие М. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 13 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.1.., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, где проживает О. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества О., до конца не довел, поскольку, осматривая указанную квартиру в поисках ценного имущества, увидел проснувшегося от шума потерпевшего О.. Бурдин Д.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего О.., и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

Таким образом, Бурдин Д.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества О.., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.3..: перстень золотой стоимостью ... рублей, кольцо золотое стоимостью ... рублей, цепочка золотая стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотая подвеска стоимостью ... рублей, лом золота стоимостью ... рублей, протез зубной из золота стоимостью ... рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью ... рубля, денежные средства в сумме ... рублей, пара серег из золота стоимостью ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бурдин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд дома №... по <АДРЕС>. После чего Бурдин Д.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканным неустановленным следствием предметом, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, стал взламывать двери в квартиру №..., где проживает П.1... Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества П.1.., Бурдин Д.В. до конца не довел, в квартиру потерпевшего не проник, поскольку, на шум в подъезде, возникший от взлома Бурдиным Д.В. двери квартиры №..., из квартиры №... на лестничную площадку вышел Н.. Бурдин Д.В., опасаясь, что его преступные действия стали очевидны для посторонних граждан, и, опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся.

Таким образом, Бурдин Д.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества П.1.., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 45 минут до 18 часов 35 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.3..: шубу из меха норки стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» в чехле общей стоимостью ... рублей, ноутбук стоимостью ... рублей, золотое кольцо-печатка стоимостью ... рублей, золотое кольцо с пятью бриллиантами стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, серьги золотые с бриллиантовой крошкой стоимостью ... рублей, цепочка золотая стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О.3. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил копилку из папье-маше, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие С.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил системный блок стоимостью ... рублей, карт-ридер стоимостью ... рублей, сотовый телефон с гарнитурой и зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, куртку спортивную «...» стоимостью ... рублей, пододеяльник, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Л..

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 15 часов 45 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т..: фотоаппарат «...» в футляре общей стоимостью ... рублей, флеш-карту стоимостью ... рублей, плитку шоколада «...» стоимостью ... рубля, денежные средства в сумме ... рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, в котором находился ЮСБ-порт, не представляющий материальной ценности.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 12 часов 35 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «...» стоимостью ... рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие К.1.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 10 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил золотое кольцо-печатку стоимостью ... рублей, принадлежащую Т.1. С похищенным Бурдин Д.В. с места преступления скрылся.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил монитор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш.1.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Бурдин Д.В., взломав дверь. незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил монитор стоимостью ... рублей, внешний ТВ-тюнер стоимостью ... рублей, системный блок стоимостью ... рублей, монитор со встроенным ТВ-тюнером стоимостью ..., вай-фай-роутер стоимостью ... рублей, фотоаппарат стоимостью ... рублей, фотоаппарат стоимостью ... рублей, перстень из золота с корундом стоимостью ... рублей, подвеску из золота стоимостью ... рублей, подвеску из золота в форме знака зодиака «...» стоимостью ... рублей, кольцо из золота стоимостью ... рублей, дорожный утюг стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, подвеску из золота в виде креста стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, принадлежащие С.1.., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158УКРФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 20 минут до 19 часов 45 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, шубу из меха нутрии стоимостью ... рублей, ноутбук стоимостью ... рублей, пару золотых серег общей стоимостью ... рублей, принадлежащие А. причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 17 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил пару золотых серег стоимостью ... рублей, пару золотых серег стоимостью ... рублей, принадлежащие У.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 13 часов 40 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество З..: золотой перстень с элементами белого золота стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, а также достал из шкафа шубу из меха норки стоимостью ... рублей, из тумбы под телевизором - ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшей, тем самым приготовив их к хищению. Однако, Бурдин Д.В., услышав, что в подъезд вошла и поднимается наверх З.., осознавая, что его преступные действия могут стать очевидны для посторонних граждан и, опасаясь быть задержанным, похитив золотой перстень с элементами белого золота стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158УКРФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 16 часов Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество М.1..: фотоаппарат с чехлом общей стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта 8 Гб стоимостью ... рублей, серьгу из золота стоимостью ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 17 часов Бурдин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в четвертый подъезд дома №... по <АДРЕС>. После чего Бурдин Д.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканной отверткой, стал взламывать двери в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, в которой проживает Б.. Однако свои преступные действия Бурдин Д.В. до конца не довел, в квартиру №... не проник, поскольку услышал, что в подъезд зашла и стала подниматься к своей квартире потерпевшая Б. Осознавая, что его преступные действия могут стать очевидными для посторонних граждан, и, опасаясь быть задержанным, Бурдин Д.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Бурдин Д.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Б.., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут Бурдин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд дома №... по <АДРЕС> После чего Бурдин Д.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканным неустановленным следствием предметом, стал взламывать двери в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, в которой проживает К.2. Однако свои преступные действия Бурдин Д.В. до конца не довел, в квартиру №... не проник, поскольку услышал, что в подъезд зашла и стала подниматься к своей квартире потерпевшая К.2. Осознавая, что его преступные действия могут стать очевидными для посторонних граждан, и, опасаясь быть задержанным, Бурдин Д.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, Бурдин Д.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества К.2.., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме не менее ... рублей, цепочку золотую стоимостью ... рублей, два золотых кольца общей стоимостью ... рублей, кольцо с золотым напылением стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, серебряную печатку, флакон духов и флакон одеколона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.2.., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Бурдин Д.В., взломав дверь, незаконно проник в квартиру №... дома №... по <АДРЕС>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.2..: золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью ... рублей, два золотых кольца стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, пара серег золотых стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, ЖК-телевизор «...» стоимостью ... рублей, ноутбук стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» с чехлом общей стоимостью ... рублей.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Бурдин Д.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Бурдиным Д.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 - 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Все потерпевшие по делу не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Щукин С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственные обвинители считают, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Бурдина Д.В. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Бурдину Д.В. суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УПК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ по отношению к неоконченным составам преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым Бурдиным Д.В. преступлений, совершение подсудимым Бурдиным Д.В. преступлений при особо опасном рецидиве в соответствие со ст. 18 ч 3 УК РФ, суд признает отягчающим его наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд не считает возможным назначение подсудимому Бурдину Д.В. наказания без лишения свободы, суд учитывает положение ст. 68 ч 2 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч 6, 53-1 ч 2, 73 УК РФ.

Однако суд учитывает данные о личности подсудимого Бурдина Д.В., в соответствие с представленными характеристиками характеризующегося положительно,

также суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Бурдина Д.В. – полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние его здоровья – наличие тяжелых и хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего сына, а также наличие престарелого иждивенца – матери, ее состояние здоровья (инвалидность).

С учетом данных о личности подсудимого и совокупности вышеуказанных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд также считает возможным не назначать ему отбывание части наказания в тюрьме, считает возможным не назначать подсудимому Бурдину Д.В. дополнительного наказания.

Суд считает подлежащими уменьшению иски потерпевшего О.3.. на стоимость возвращенной шубы на ... рублей, потерпевшей М.2.. также на стоимость возвращенного имущества (фотоаппарат, сотовый телефон) на ... рублей.

Подлежат удовлетворению в полном объеме гражданские иски потерпевших К.. на сумму ... руб., К.1. на сумму ... рублей, Т. на сумму ... рубля, М.2. на сумму ... рублей, С.2. на сумму ... рублей, Ш.1. на сумму ... рублей, А. на сумму ... рублей, У. на сумму ... рублей, З. на сумму ... рублей, С.1. на сумму ... рублей, Б.3. на сумму ... рублей, О.1. на сумму ... рублей, О.2. на сумму ... рублей, М. на сумму ... рублей, И. на сумму ... рублей, Х.1. на сумму ... рублей, О.3. на сумму ... рублей, С.. на сумму ... рублей, Б.2. на сумму ... рублей, П.1. на сумму ... рублей, Л. на сумму ... рублей, Ш. на сумму ... рублей, П. на сумму ... рублей, Б.1. на сумму ... рублей, М.1. на сумму ... рублей, Ш.2. на сумму ... рублей.

Подсудимый Бурдин Д.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд учитывает, что исковые требования состоят в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями подсудимого Бурдина Д.В.

Вещественные доказательства:

мужские кроссовки «Айма» (т.9 л.д. 180-187) – уничтожить.

фрагменты бумаги, фольги, малярного скотча, изъятые при осмотре мест происшествий, 4 си-ди-р-диска с информацией из ОАО «...», 6 бумажных листов формата А4, содержащие переписку, хранящиеся при уголовном деле (т.9 л.д. 180-187) – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, уничтожить вместе с делом,

фотоаппарат «...» и сотовый телефон «...», хранящиеся у М.2. (т.2 л.д. 174-175), передать ей в законное распоряжение,

шубу из меха норки, хранящуюся у О.3. (т.6 л.д.148), передать ему в законное распоряжение,

фрагмент арматуры, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №... (т.4 л.д.99) - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Бурдина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ИЗ№... в соответствие со ст. 97 ч 2 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурдина Д.В. в совершении 25 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч 2 УК РФ:

по 25 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания, за каждое преступление,

по 5 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ДВА ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания, за каждое преступление.

В соответствие со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений определить Бурдину Д.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения, с учетом наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, определить Бурдину Д.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бурдину Д.В. в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Бурдина Д.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших: К. на сумму ... руб., К.1.. на сумму ... рублей, Т. на сумму ... рубля, М.2. на сумму ... рублей, С.2. на сумму ... рублей, Ш.1. на сумму ... рублей, А. на сумму ... рублей, У. на сумму ... рублей, З. на сумму ... рублей, С.1.. на сумму ... рублей, Б.3.. на сумму ... рублей, О.1. на сумму ... рублей, О.2. на сумму ... рублей, М. на сумму ... рублей, И. на сумму ... рублей, Х.1. на сумму ... рублей, О.3. на сумму ... рублей, С. на сумму ... рублей, Б.2. на сумму ... рублей, П.1. на сумму ... рублей, Л. на сумму ... рублей, Ш. на сумму ... рублей, П. на сумму ... рублей, Б.1. на сумму ... рублей, М.1. на сумму ... рублей, Ш.2. на сумму ... рублей.

Вещественные доказательства:

мужские кроссовки «...» (т.9 л.д. 180-187) – уничтожить.

фрагменты бумаги, фольги, малярного скотча, изъятые при осмотре мест происшествий, 4 си-ди-р-диска с информацией из ОАО «...», 6 бумажных листов формата А4, содержащие переписку, хранящиеся при уголовном деле (т.9 л.д. 180-187) – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, уничтожить вместе с делом,

фотоаппарат «...» и сотовый телефон «...», хранящиеся у М.2.. (т.2 л.д. 174-175), передать ей в законное распоряжение,

шубу из меха норки, хранящуюся у О.3.. (т.6 л.д.148), передать ему в законное распоряжение,

фрагмент арматуры, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №... (т.4 л.д.99) - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Бурдина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-№....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи участниками жалоб и представлений, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника за счет средств федерального бюджета, либо принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление его интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: И.Ш. Абдуллин