ПРИГОВОР по делу №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ**** года ...
Киришский городской суд ... в составеПредседательствующего судьи ЛЕБЕДЕВОЙ И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Панова А.А.,
подсудимого Ш,
защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре НЕЛЮБИНОЙ Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш, **** года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, без определённых занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., .... ..., ранее несудимого, содержащегося под стражей с **** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут **** года Ш., действуя с целью хищения чужого имущества, путём разбития оконного стекла незаконно проник в помещение продовольственного магазина №, находящегося по адресу: д. ... ..., где из металлического, кассового ящика тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 4985 рублей принадлежащие М С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему личному усмотрению, своими действиями причинил М значительный материальный ущерб на сумму 4985 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Ш после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший М с ходатайством подсудимого Ш о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Ш обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Ш совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Ш. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало, ранее не судим.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку его с повинной, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учётом личности Ш, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление своим поведением.
В судебном заседании потерпевший М заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в размере 4985 рублей, указывая, что похищенное ему не возвращено, просит взыскать причинённый ему ущерб.
Подсудимый иск признал, с размером исковых требований согласился.
Суд считает возможным принять признание иска подсудимым, поскольку исковые требования являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ш должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Ш встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству, возместить причинённый ущерб потерпевшему в течение 2-х месяцев после оглашения приговора.
Взыскать с Ш в пользу М причинённый ущерб в размере 4985 рублей.
Меру пресечения Ш в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья