Статья 166 часть 1 (особый порядок)



ПРИГОВОР по делу №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ---

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.

подсудимого Р.

защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., ... года рождения, уроженца ---, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, без определённых занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- ---, ---, ---, ---, ранее судимого ... года --- --- --- --- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 14.00 часов по 17.30 часов Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире --- дома --- --- и намереваясь совершить поездку по ---, взял ключи от автомашины --- стоимостью 237000 рублей, принадлежащей А. Затем, действуя умышленно, без цели хищения, открыл дверь указанной автомашины, находящей у --- по --- --- области, проник в салон, где с помощью ключей завел двигатель, после чего осуществил на данной автомашине поездку по улицам --- области, до момента его задержания сотрудниками ОВО при ОВД по ---у у --- по --- --- области.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Р. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший А. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ч. 1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему А., без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Р. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Р. ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р., суд не усматривает.

С учётом личности Р., тяжести совершённого преступления, что Р. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в период условного осуждения вновь совершил преступление против собственности граждан, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Р. наказания, связанного с реальным лишением свободы, при этом условное осуждение по приговору --- суда --- --- от ... года подлежит отмене, и окончательное наказание Р. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору --- --- от ... года и окончательно назначить Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Р. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию --- в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осуждённый Р. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию - поселение.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину № - считать переданной по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья