ПРИГОВОР по делу №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... года ---
Киришский городской суд --- в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.
подсудимого А.,
защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., ... года рождения, уроженца --- --- ---, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: --- --- ---, ---, ---, имеющего малолетнюю дочь Ю., ... года рождения, ранее несудимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ... года по ... года (включительно),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов ... года по 20 часов 30 минут ... года А., имея умысел на хищение чужого имущества, ранее похищенным ключом, открыл входную дверь гаража, расположенного на территории --- по --- --- --- ---, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую С. бензопилу «Штиль MS 361» стоимостью 12000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший С. с ходатайством подсудимого А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего С. имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
А. ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., суд не усматривает.
С учётом личности А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе по месту жительства осуждённого.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль MS 361» - считать преданными по принадлежности потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья