ПРИГОВОР по делу ****
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого Ш.
защитника в лице адвоката Мельниковой В. А., представившей удостоверение **** и ордер ****
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., **** ****, ранее судимого,
**** года Киришским городским судом Ленинградской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**** года около 15 часов 20 минут Ш., находясь по адресу: ..., тайно, из корыстных побуждений похитил имущество: жидкокристаллический монитор «View Sonic», стоимостью 4600 рублей, системный блок «Sony», стоимостью 18210 рублей, клавиатуру «Chicony», материальной ценности не представляющую, телевизор «RX-5055», материальной ценности не представляющий, принадлежащие В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 22810 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Также Ш. совершил похищение паспорта у гражданина, при следующих обстоятельствах:
**** года около 15 часов 20 минут Ш., находясь по адресу: ... ... ... ... ..., обнаружил общегражданский паспорт **** **** ****, **** на имя В., **** года рождения, осмотрел его и, преследуя личную заинтересованность, тайно похитил данный паспорт, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Ш. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший В. с ходатайством подсудимого Ш. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Ш. по п. «в» ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение паспорта у В..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Ш. совершил два умышленных оконченных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, одно относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Ш. ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так как поступали жалобы от соседей, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш., суд не усматривает.
С учётом личности Ш., тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
Учитывая, что Ш. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание по настоящему приговору необходимо назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Приговором Киришского городского суда Ленинградской области от **** года Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на один год.
Учитывая, что Ш. совершил преступления в период условного осуждения, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Согласно п. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за новь совершенное преступление,
так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Ш. по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей
На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Киришского городского суда от **** года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, назначить наказание Ш. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении со штрафом в размере 3000 рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Осуждённый Ш. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию - поселение.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - жидкокристаллический монитор «View Sonic», системный блок «Sony», клавиатуру «Chicony», общегражданский паспорт **** **** **** **** на имя В., **** года рождения, переданные на хранение потерпевшему В. - считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство - монтировка, переданная на хранение М. - считать переданной по принадлежности.
Вещественное доказательство - нож, врезной замок и ключ к нему, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности В. при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 фрагмента провода, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья