обвинительный приговор



ПРИГОВОР по делу ****

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши ***

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимого А., и его защитника в лице адвоката ВОЛКОВА С.В., представившего удостоверение **** и ордер ****,

при секретаре СЕРЯВИНОЙ Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., *** года рождения, уроженца гор. ......., *** ранее несудимого, находящегося под стражей в порядке меры пресечения с *** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 УК РФ и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в городе Кириши Ленинградской области, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом не менее 0,086 грамма, которую с момента приобретения хранил при себе с целью её дальнейшего сбыта. После чего, *** года в период времени с 10 часов 35 минут по 11 часов 55 минут А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь возле дома **** по ....... ......., ......., осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общим весом 0,086 грамма, продав за 300 рублей данное количество наркотического средства лицу, действующему под псевдонимом «Петров», и при этом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей «Петров» указанного наркотического средства сотрудникам **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по гор. Санкт-Петербурга и ....... *** года в 11 часов 55 минут и последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,774 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое А. в неустановленный день в период с *** года и не позднее 10 часов 35 минут *** года, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица в гор. Кириши Ленинградской области, осуществив тем самым приискание средств преступления, после чего, расфасовав приобретённое наркотическое средство на дозы употребления с целью подозового сбыта, приспособил данные средства к совершению преступления, намереваясь сбыть данное наркотическое средство, умышленно создал тем самым условия для совершения преступления, однако не смог довести преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** года в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 40 минут при проведении личного обыска у задержанного А. в помещении **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ......., ......., ......., ......., было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общим весом 0,774 грамма, что по закону, является крупным размером.

Подсудимый А. вину в предъявленном обвинении не признал, отрицая свою причастность к сбыту наркотических средств *** года, и к приготовлению к сбыту наркотических средств *** года. По обстоятельствам дела показал, что давно употребляет наркотические средства - героин, начал потреблять в период военной службы, в связи с психологическими нагрузками, связанными с участием в боевых действиях на территории республики Чечня. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом - синдром наркотической зависимости, лечился от зависимости, затем вновь потреблял. Последний раз наркотики потреблял до мая 2009 года, в мае-июне 2009 года прошёл очередной курс лечения, в августе 2009 года срок кодировки заканчивался, намеревался вновь пройти курс лечения от наркомании, но *** года был задержан сотрудниками милиции. Продажей наркотических средств никогда не занимался, только приобретал наркотики для своего личного употребления. В районе «новой бани» по ул. Декабристов Бестужевых гор. Кириши, *** года ни с кем не встречался, никому наркотические средства не продавал, деньги за наркотики не получал, *** года весь день был дома, выходил только за сигаретами.

*** года он целый день находился дома, затем пошёл погулять по городу. После прогулки, подходя к дому, около 18.00 часов, возле входа в подъезд, где он живёт, к нему со спины подбежал неизвестный ему мужчина и начал ему заламывать руки, как впоследствии стало известно, им оказался сотрудник милиции П., после чего на него надели наручники. Все действия по задержанию для него были неожиданными. В автомашине он увидел сотрудника милиции Г., зная его, как бывшего сотрудника РУБОП. Затем его привезли в помещение ОРЧ по ....... ......., ......., куда они подъехали со двора, где его вывели из автомашины и провели в комнату, и в наручниках положили на пол, лицом вниз. В этот момент в помещении комнаты он никого не видел, никого не слышал. Положив его на пол, кто-то из милиционеров удерживал его ногой, прижимая к полу, в таком положении он пролежал некоторое время. Затем его подняли с пола и посадили на стул, после этого он увидел в комнате двух понятых, опрошенных в суде. В присутствии понятых его попросили добровольно выложить всё из карманов одежды. Он достал свой мобильный телефон «Nokia - 6610 i» с установленной в него СИМ-картой сотовой связи «Билайн» за номером, с последними цифрами - ****, принадлежащий ему шприц. Затем из правого заднего правый карман брюк он достал не принадлежащие ему ранее предметы, а именно - два свёртка, и денежные средства, две купюры достоинством 10 рублей каждая. Он сразу пояснил всем присутствующим лицам, что данные предметы ему не принадлежат, что ему это подкинули. Затем сотрудники милиции развернули оба свёртка и обнаружили в них порошкообразное вещество белого цвета, сказали, что это героин. Считает, что данные свёртки и денежные средства ему «подкинули» сотрудники милиции, когда он лежал на полу. Затем его повезли к нему домой, где с его участием был проведён обыск по месту его проживания, где в тот момент находилась его мама. С показаниями понятых в части проведения обыска в жилище, с данными, полученными при обыске в жилище, согласен.

Вина подсудимого А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Петров» установлено, что *** года он обратился к сотрудникам ОРЧ, пояснив сотрудникам милиции, что согласен выступить закупщиком наркотиков у подсудимого А., который проживает по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., и ему известен его номер мобильного телефона. В связи с этим от него было принято заявление, в помещение ОРЧ, кроме него для закупки были приглашены двое неизвестных ему молодых людей, выступающие в качестве понятых. Затем ему и двум понятым были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудником милиции были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, были сделаны ксерокопии и составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей были ему вручены, из них 2 купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей. После этого в присутствии этих же понятых сотрудник милиции досмотрел его. После его досмотра, он в присутствии всех позвонит со своего мобильного телефона на номер А., демонстрируя высветившейся номер подсудимого, и договорится с тем о встречи для приобретения героина в районе кафе «Озон», расположенный в здании «новой бани». Затем он, понятые и два сотрудника милиции, на служебной автомашине *** проехали в указанный ему А. район. Остановились возле входа в компьютерный магазин по ....... ........ Затем он под наблюдением понятых направился в сторону перекрестка улиц Декабристов Бестужевых и Нефтехимиков, где расположено кафе «Озон». Он ещё раз по мобильному телефону созвонился с А., затем со стороны ул. Декабристов Бестужевых к нему подошёл А., после чего они отошли к продуктовому ларьку «Фрукты и овощи» по ул. Декабристов Бестужевых, где он передал А. врученные ему деньги, и получил от него один свёрток из фольги. После чего он и А. разошлись, он прошел в сторону автомашины сотрудников милиции, удерживая приобретённый им свёрток в кулаке. Затем, когда к автомашине подошли понятые, сотрудники милиции, они все вместе снова проехали в помещение ОРЧ, где он выдал из кулака своей правой руки приобретённый им у подсудимого свёрток из фольгированной бумаги. Данный свёрток сотрудники милиции сразу развернули, и в нём было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета, он пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрёл у А. на врученные ему денежные средства. Затем всё содержимое свертка и сам свёрток упаковали в пакет, опечатали печатью, где все расписались. Затем его снова досмотрели в присутствии понятых, при нём, кроме принадлежащего ему мобильного телефона, ничего обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля Ш., свидетеля Т., в их совокупности, следует, что *** года сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при закупке наркотических средств. Затем сотрудники милиции предъявили им неизвестного молодого человека, назвав его по фамилии «Петров», пояснили, что данный молодой человек будет выступать в качестве покупателя при проведении мероприятия «проверочная закупка». После этого в их присутствии сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами 2 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 5 по 10 рублей, были сделаны ксерокопии данных купюр. В ходе осмотра денег сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который по окончании его заполнения они подписали. Затем данные денежные средства были вручены «Петров». Сразу после этого «Петров» был досмотрен в их присутствии. При молодом человеке, кроме врученных ему денежных средств и его мобильного телефона, ничего обнаружено не было, о чём также был составлен протокол. После этого «Петров» в их присутствии, а также сотрудников милиции, позвонил со своего мобильного телефона, пояснив при этом, что хочет договориться о встречи с продавцом, называя его ****. После звонка «Петров» пояснил всем, что он договорился о встречи возле «новой бани». После этого все участвующие лица и сотрудники милиции на служебной автомашине проехали к месту встречи, остановившись по ......., возле входа в компьютерный магазин. Затем они и «Петров» вышли из автомашины, после чего сразу начали движение в сторону перекрестка улиц Нефтехимиков и Декабристов Бестужевых, при этом «Петров» всегда находился на расстоянии около 15-20 метров. Затем «Петров», находясь через дорогу у «новой бани», ещё раз позвонил по телефону, примерно минут через 5-7, к «Петров» подошёл неизвестный им ранее молодой человек, невысокого роста, которым впоследствии оказался подсудимый А.. Встретившись, «Петров» и этот молодой человек сразу направились в сторону торгового ларя «Фрукты и овощи», который расположен рядом с домом **** по ....... ......., где стояли они, осматривая витрину. Затем они увидели, что «Петров» передал подсудимому деньги, а тот при рукопожатии правой рукой передал «Петров» что-то маленького размера. После встречи подсудимый направился в сторону магазина «Барс», а «Петров», зажимая что-то в руке, пошёл к служебной автомашине, на которой они приехали. Как только «Петров» подошел к автомашине, они сразу подошли к нему. Зажатая рука у «Петров» все время находилась у них на виду, тот её никуда не убирал. После этого они все снова поехали в помещение ОРЧ, где «Петров было предложено в их присутствии выдать то, что он приобрёл. «Петров» разжал кулак и выдал один свёрток из фольги, где было обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета, при этом «Петров» пояснил, что данный сверток он приобрёл у подсудимого. Затем данный свёрток был упакован, «Петров» в их присутствии был снова досмотрен. При досмотре «Петров» при нем, кроме его мобильного телефона, ничего обнаружено не было, денежные средства отсутствовали.

Из заявления лица, выступающего под псевдонимом «Петров» от *** года следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка» по изобличению молодого человека, проживающего по ....... ......., известного ранее по имени ****, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - героин (том л.д.14).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от *** года по имеющимся оперативным данным было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени ****, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин, с использованием для закупки денежных средств в сумме 300 рублей (том 1л.д.16).

Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от *** года сотрудником милиции в присутствии двоих понятых, свидетеля «Петров» были осмотрены и сделаны копии денежных купюр в сумме 300 рублей, в том числе, 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая за номерами МС ****; Хс ****, которые затем были вручены «Петров» для покупки наркотического средства - героина у подсудимого А. (том 1л.д.17-20).

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от *** года следует, что в ходе досмотра с участием двоих понятых, у свидетеля, выступающего под псевдонимом «Петров» обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, номера которых совпадают с выданными ему ранее денежными средствами, мобильный телефон «Siemens A-55» в полимерном корпусе серебристо-белого цвета (том 1л.д.21).

Согласно протоколу наблюдения от *** года в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 40 минут оперуполномоченный **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Я., находясь на автостоянке, расположенной возле кафе «Озон», по адресу: ......., ......., ......., .......; вёл наблюдение, о чём был составлен соответствующий протокол, где указано, что *** года в 11 часов 20 минут «Петров» подошёл к углу кафе «Озон», расположенном возле «новой бани» и сделал телефонный звонок. Через 10 минут к «Петров» со стороны магазина «Барс» подошёл подсудимый А., одетый в черную куртку, синие джинсы, зеленую кепку. Затем «Петров» и А. перешли дорогу к дому **** по ул. ......., и остановились у торца дома ****, у ларька «Фрукты и овощи». Затем «Петров» передал А. деньги, а тот, имитируя рукопожатие, что-то передал «Петров». После этого А. направился в сторону магазина «Барс», а «Петров» пошёл вдоль дома **** по ул. ....... к торцу дома **** по ....... к автомашине, где сел в автомашину на заднее сидение. Понятые, участвующие при закупке, также сели в автомашину с левой и правой стороны от «Петров», на заднее сидение (том 1л.д. 29-30).

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от *** года следует, что «Петров», находясь в помещении **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ......., ......., ......., добровольно выдал из правой руки свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, заявив при этом, что данное вещество он приобрел у А., также при нём был обнаружен только мобильный телефон«Siemens A-55» в полимерном корпусе серебристо-белого цвета (том 1л.д.22).

Согласно справке об исследовании ****их/т-09 от *** года, представленное на исследование порошкообразное вещество в свёртке из фольгированной бумаги, добровольно выданное *** года «Петров», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,086 грамма (на исследование израсходовано 0,005 грамма вещества) (том 1л.д.32).

Из заключения эксперта-химика ****Э/4837-09 от *** года следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «Петров» ***г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учётом израсходованного при проведении исследования, 0,081 грамма (том 1л.д.108-110).

Из протокола задержания подозреваемого А. от *** года следует, что в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 40 минут в помещении **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: ......., ......., ......., при личном обыске А. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Nokia-6610 i», IMEI ****, с установленной в него СИМ-картой «Билайн» с абонентским номером ****; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая за номерами МС ****, Хс **** которые использовались сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки *** года (том 1л.д. 178-179).

Вина подсудимого А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетелей Д. и К. в их совокупности, установлено, что *** года примерно в 20 часов 00 минут сотрудники милиции предложили им поучаствовать в качестве понятых при задержании ранее им незнакомого подсудимого А.. В помещении ОРЧ по адресу: гор. Кириши, ......., ......., им разъяснили права и обязанности, затем они с сотрудниками милиции проехали к дому **** по ул. ......., где проживает А., где вышли из автомашины и прошли к последнему подъезду дома **** по ул. ........ В этом месте они сидели на скамейке, просто стояли, ходили, делая вид, что гуляют. Спустя некоторое время они увидели, как к подъезду, возле которого они находились, подошёл молодой человек, на вид ему 25-29 лет, был одет в красную спортивную кофту, темные джинсы, на голове была кепка зеленого цвета. Затем они увидели, как один из милиционеров - П. вышел из автомашины «****» и направился в сторону этого молодого человека, задержал его, надел на молодого человека наручники. Затем П. провел задержанного в служебную автомашину «****», где молодой человек находился между ними на заднем сидении. После этого милиционер им пояснил, что это было произведено задержание подсудимого А.. После этого они все вместе проехали в помещение ОРЧ, где им разъяснили, что сейчас будет проводиться оформление протокола задержания подозреваемого, в котором они также будут принимать участие в качестве понятых, так как будет производиться личный обыск задержанного. Когда прибыл следователь, в их присутствии начали составлять протокол задержания подсудимого, в ходе которого А. было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, если таковые при нем имеются. На данные вопросы А. пояснил, что при нем никаких наркотических средств не находится. Затем милиционер произвёл досмотр задержанного, в ходе чего у А. в одежде были обнаружены и изъяты: два свёртка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; фрагмент ваты; фрагмент бинта; шприц с иглой; мобильный телефон «Nokia-6610 i» в корпусе темного цвета; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Все данное имущество было описано в протоколе задержания, затем упаковано и опечатано, замечаний и высказываний со стороны задержанного не было. Затем данный протокол им зачитали вслух, все с ним согласились, а затем все участвующие лица его подписали. После данного мероприятия сотрудники милиции предложили им участвовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище А.. Они согласились, затем им снова разъяснили их права и обязанности, после чего они, задержанный А., и два сотрудника милиции проследовали по адресу: ......., ......., ......., ........ Позвонив в квартиру, им открыла мама задержанного, кроме неё в квартире сначала никого не было, впоследствии появился брат подсудимого с девушкой. В ходе обыска милиционеры обнаружили и изъяли в квартире, где проживал А., следующее: множество нарезанной бумаги, множество шприцов, гирьки и пинцет, полимерное «яйцо» от детской игрушки «Киндер Сюрприз» синего цвета, во внутренней полости которого было видно напыление белого порошка, свёртки фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, сверток фольгированной бумаги золотистого цвета с фрагментом ваты, полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток с веществом белого цвета, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пачку из-под сигарет «Петр I», в которой находились две стеклянные колбочки, несколько мобильных телефонов, МР3-плеер, а также ключи от автомашины «Лада», о чём всё было зафиксировано в составленном протоколе.

Из протокола задержания подозреваемого А. от *** года следует, что в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 40 минут в помещении **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: ......., ......., ......., при личном обыске А., в присутствии двоих понятых, были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая за номерами МС ****, Хс ****, используемые при ОРМ «проверочная закупка» *** года; мобильный телефон «Nokia-6610 i», IMEI ****, с установленной в него СИМ-картой «Билайн» с абонентским номером ****; два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (том 1л.д.178-179).

Из справки о результатах оперативного исследования **** их/т-09 от *** г. следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятые сотрудниками милиции *** года у задержанного А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,457 гр. и 0,317 гр. (на исследование израсходовано по 0,010 гр. веществ) (том 1л.д.37).

Согласно протоколу обыска в жилище А. от *** года в период времени с 22 часов 30 минут *** г. по 02 часа 45 минут *** г. по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., были обнаружены и изъяты: картонный футляр из-под весов, внутри которого находятся металлический пинцет и гири по 10 и 5 грамма; полимерный контейнер синего цвета от игрушки «Киндер Сюрприз» с напылением во внутренней полости вещества белого цвета; сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с фрагментом ваты, полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Петр I», внутри которой находятся две стеклянные колбы с резиновыми пробками со следами копоти на дне; 21 полимерный шприц; записная книжка; патрон от охотничьего ружья, калибра 16 мм. (том 1л.д. 93-96)

Согласно заключению эксперта-химика ****Э/4837-09 от *** г. порошкообразные вещества в двух свертках, изъятые при проведении личного обыска А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учётом израсходованного при проведении исследования 0,447 гр. и 0,307 гр. На поверхности фольгированной бумаги, на поверхности ватного тампона, изъятых в ходе личного обыска А., содержатся следы героина (диацетилморфина). На поверхностях 16 шприцов, на поверхности тубуса от «Киндер Сюрприза», на внутренних поверхностях свёртка, на поверхности двух фрагментов фольгированной бумаги, на внутренней поверхности футляра из-под весов, изъятых при проведении обыска в жилище А., содержатся следы героина (диацетилморфина). Массу диацетилморфина (героина) определить не представляется возможным ввиду его малого количества на поверхностях указанных объектов (том 1л.д.108-110).

Из постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что три свертка из фольгированной бумаги, в которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 0,804 грамма; картонный футляр из-под весов; полимерный контейнер от игрушки «Киндер Сюрприз»; два свертка фольгированной бумаги золотистого цвета, один из них с фрагментом ваты; пачка из-под сигарет «Петр I», внутри которой находятся две стеклянные колбы с резиновыми пробками; сверток из линованной бумаги белого цвета; фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району (том 1л.д.115-117).

Из постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрены денежные средства в сумме 20 рублей, из них одна купюра достоинством 10 рублей за номером МС ****, одна купюра достоинством 10 рублей за номером Хс **** используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка», признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранению в бухгалтерию ОВД по Киришскому району (том 1л.д.124).

Из постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что мобильный телефон «Nokia-6610 i», IMEI ****, с установленной в него СИМ-картой «Билайн» с абонентским номером ****, записная книжка с личными записями А., осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (том 1л.д.157-158).

Кроме этого вина подсудимого А. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля П. - оперуполномоченного **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получив от гражданина, действующего по делу под псевдонимом «Петров» информацию о том, что подсудимый А., известный до проведения закупки по имени ****, проживающий по ....... ......., занимается сбытом наркотических средств - героином, было принято решение, учитывая согласие «Петров», о проведении ОРМ «проверочная закупка». Утром в день закупки, в помещение **** отдела ОРЧ ****, расположенного по адресу: ......., ......., ......., был приглашён «Петров», двое незнакомых закупщику мужчин, которые участвовали в качестве понятых. Понятым были разъяснены права, после чего в их присутствии «Петров» были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами - 2 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, и 5 купюр по 10 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сделаны копии указанных купюр. Был составлен протокол осмотра и передачи «Петров» денежных средств. У закупщика с собой был собственный мобильный телефон, который использовался для связи с наркосбытчиком. Затем, после вручения «Петров» денежных средств, закупщик в присутствии понятых был досмотрен, ничего, кроме врученных денег и личного мобильного телефона, при нём не было. После этого «Петров» позвонил подсудимому, продемонстрировав всем набранный номер телефона, по телефону договорился о встречи, после чего сказал, что они встречаются возле «новой бани» по ул. Декабристов Бестужевых. После этого двое понятых, «Петров», сотрудники милиции проехали на служебной автомашине в район «новой бани», на ул. Нефтехимиков, где «Петров» вышел из автомашины и, перейдя дорогу на противоположную сторону, направился в сторону кафе «Озон» и «новой бани». Понятые при этом также вышли из машины, проследовали за закупщиком, оставаясь на противоположной стороне, вдоль дома по ул. Декабристов Бестужевых, остановившись около аптеки, расположенной в этом же доме. Впоследствии произошла встреча закупщика с подсудимым около фруктового ларька, он наблюдал встречу, находясь за понятыми. Сотрудник Я. в это время наблюдал за происходящим около кафе «Озон». После закупки первым возвратился «Петров», вслед за ним подошли понятые, сотрудник Я.. В автомашине «Петров», в присутствии понятых показал свёрток, приобретённый при закупке. Затем они все вместе поехали в отдел ОРЧ, где «Петров» добровольно в присутствии понятых выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, «Петров» пояснил, что данный свёрток с героином он приобрёл за 300 рублей у подсудимого. Сразу после этого выданное «Петров» вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все расписались. Затем «Петров» был досмотрен, при нем кроме его предметов одежды и мобильного телефона ничего не было, деньги, которые были вручены, отсутствовали. Через несколько дней, после проведения ОРМ «проверочная закупка», он участвовал при задержании подсудимого А., на проведение задержания в помещение ОРЧ были приглашены двое понятых, также участвовали милиционеры Г. и Я.. Для проведения задержания А. все на двух служебных автомашинах поехали к дому **** по ....... ......., к последнему подъезду, где проживает подсудимый. Прибыв на место, двое понятых вышли из автомашины, находились возле подъезда дома, делали вид, что гуляют. Когда появился подсудимый А., он сзади подошёл к нему, представился, сообщил о задержании, подсудимый стал дёргаться, после чего на подсудимого были надеты наручники. Задержанного А. он провёл к служебной автомашине «****», понятые проследовали за ними, после этого они все вместе поехали в помещение ОРЧ по адресу: ......., ......., ......., где был проведён личный обыск А., в производстве которого он не участвовал.

Из показаний свидетеля Я. - оперуполномоченного **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области следует, что *** года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у А. наркотического средства - героин, с участием закупщика, действующего под псевдонимом «Петров», который и предоставил оперативную информацию. В помещение ОРЧ были приглашены двое понятых. В присутствии понятых, «Петров», сотрудником милиции П. были осмотрены и переданы деньги для закупки. «Петров» также был досмотрен, у того были при себе только врученные деньги и мобильный телефон. После этого «Петров» в присутствии его, П. и двоих понятых осуществил звонок по своему мобильному телефону на номер подсудимого А., у которого намеревались закупить героин. После разговора «Петров» сообщил о договорённости, о месте встречи. В момент проведения «проверочной закупки» он проводил наблюдение, о чём был составлен протокол наблюдения. Для проведения закупки все на служебной автомашине проехали к дому по ул. Нефтехимиков, где находится компьютерный магазин «****», понятые и «Петров» сразу вышли из автомашины, и пошли по направлению к перекрестку улиц Нефтехимиков и Декабристов Бестужевых. При этом «Петров» перешёл дорогу на противоположную сторону улицы. Он для наблюдения прошел к автостоянке, расположенной возле входа в кафе «Озон» и «новой бани». В данном месте ему были хорошо видны и «Петров» и участвующие лица, после чего он начал составлять протокол наблюдения о том, что «Петров» сделал со своего мобильного телефона звонок, затем к «Петров» со стороны магазина «Барс» подошёл ранее незнакомый подсудимый А.. Затем «Петров» и А. перешли дорогу к дому **** по ......., и остановились рядом с торговым ларьком «Фрукты и овощи», где «Петров» и А. обменялись рукопожатием, и он понял, что в этот момент произошёл обмен денег на наркотики. После этого А. начал двигаться в сторону магазина «Барс», а «Петров» вдоль дома прошёл в сторону служебной автомашины. Затем все вновь проехали к ОРЧ, где осмотрели выданный «Петров» свёрток, «Петров» сообщил о том, у кого и что он приобрёл. После чего «Петров» вновь досмотрели, у того кроме его мобильного телефона при себе ничего не было. Затем, через несколько дней, с участием других понятых, он, как сотрудник милиции, участвовал при производстве задержания подсудимого А.. Для проведения задержания подсудимого, все проехали по месту жительства А., к последнему подъезду дома **** по ......., где проживает А.. Он был на служебной автомашине с понятыми. Понятые, выйдя из автомашины, всё время находились в районе входа в подъезд, делали вид, что гуляют. Спустя некоторое время появился подсудимый А., и его в присутствии понятых задержал сотрудник П.. Задержанного подсудимого А. совместно с понятыми доставили в помещение ОРЧ по адресу: ......., ......., ......., где с участием следователя, понятых производился личный обыск задержанного. В ходе личного обыска у А. в карманах брюк были обнаружены и изъяты: два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, шприц с иглой, денежные купюры, также были обнаружены металлические монеты. Все имущество было описано в протоколе задержания. После чего, согласно полученного постановления о разрешении производства обыска по месту жительства А., был проведён обыск по адресу: ......., ......., ......., ........ В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты следующие предметы: множество нарезанных фрагментов газетной бумаги, нарезанная фольгированная бумага, множество шприцов, картонный футляр из-под профессиональных весов с напылением, свёртки с порошкообразным веществом, со слов подсудимого, с сахарной пудрой, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, паспорт на имя А., записная книжка. В связи с этим был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Согласно показаниям свидетеля Н. - матери подсудимого, о том, что подсудимый А. в 18 лет ушёл в армию, в ходе службы принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, где находился целый год. Вернувшись с армии, сын стал употреблять наркотики, о чём ей достоверно было известно. Сын несколько раз лечился, потом вновь потреблял наркотики, на приобретение которых тратил свою пенсию, постоянно просил и брал деньги у неё. Из-за потребления наркотиков, сын не мог постоянно работать, *** года в квартире по месту их жительства, с участием подсудимого, был произведён обыск. При проведении обыска нашли шприцы, бумажки, которые нарезал подсудимый, наркотических средств, в ходе обыска, обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля С. - брата подсудимого, установлено, что подсудимый давно потребляет наркотики, он сам также ранее употреблял наркотические средства - героин. *** года, войдя в свою квартиру вместе с подругой Е., он увидел в ней неизвестных ему людей. Испугавшись уведенного, он убежал из квартиры, но его догнали сотрудники милиции, и привели обратно в квартиру, где он увидел своего брата А. в наручниках, в присутствии которого проводили обыск в квартире. Сотрудники милиции нашли и изъяли большое количество шприцов, мобильные телефоны, в ходе обыска в их квартире постоянно находились двое понятых. Знает, что подсудимый пользовался мобильным телефоном сотовой связи «Билайн» с абонентским номером, имеющим последними цифры -****, что данный телефон был оформлен на его паспорт, но пользовался им брат А.

Из показаний свидетеля Е. следует, что вечером *** года она с братом подсудимого - С., приехала из гор. Санкт-Петербурга, и когда они пришли в квартиру **** дома **** по ......., где также проживает подсудимый, увидели, что в квартире находятся посторонние люди. С., увидев в доме посторонних, убежал из квартиры, но его догнали сотрудники милиции и возвратили в квартиру. Когда она прошла в квартиру, увидела, что там проводится обыск, в присутствии понятых, подсудимого и матери подсудимого, на кровати в большой комнате находилось большое количество различных пакетов с разными предметами.

Приведённые по делу доказательства - результаты оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, - суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, так как они добыты с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ, подтверждены в суде, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Как установлено в суде, опрошенные по делу свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого, так как денежных долгов или неприязненных отношений с ним ранее не имели.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, так как А. *** года незаконно сбыл, путём продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,086 грамма, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Петров», но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей «Петров» данного наркотического средства сотрудникам **** отдела РРЧ **** УУР КМ ГУВД по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области *** года в 11 час. 55 мин. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Вина подсудимого А. подтверждается показаниями свидетеля «Петров», показаниями свидетелей Ш. и Т., участвующих по делу в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые последовательно и подробно описали обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. Свидетели показали, что «Петров» предварительно по мобильному телефону созванивался с подсудимым. Судом исследовались сведения входящих звонков сотовой связи «Билайн», находящиеся с документами, удостоверяющие личность «Петров» (том 1л.д.15), подтверждающие факт звонка «Петров» на мобильный телефон подсудимого А. *** года в 11 час. 03 мин 19 августа, в 11 час.21 мин., о чём показали данные свидетели. Кроме того, факт принадлежности подсудимому телефона за номером ****, был подтверждён в суде братом А., и не оспаривался самим подсудимым.

Суд не доверяет доводам подсудимого о том, что *** года он ни с кем не встречался, наркотики не продавал, мог находиться в описанном свидетелями месте, только с целью покупки сигарет, так как эти доводы опровергаются показаниями «Петров», Ш., Т., показаниями сотрудников милиции, наблюдавшими закупку. Данный довод опровергается показаниями Ш. и Т., как лиц не заинтересованных в исходе дела, опознавшими в молодом человеке, с которым встречался закупщик, подсудимого А., которые правдиво описали внешние данные А., одежду подсудимого, в том числе, головного убора - кепки зеленого цвета, характерной ему при ношении.

Показания указанных свидетелей в части обстоятельств проведённой закупки наркотических средств, подтверждаются составленными по делу протоколами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением эксперта, подтверждающим факт продажи подсудимым наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), факт отсутствия у закупщика при повторном досмотре, денежных средств, выданных ему для покупки наркотических средств. Кроме того, в ходе последующего задержания и личного обыска А., при нём было и обнаружено и изъято две купюры, достоинством по 10 рублей каждая, которые при сравнении совпали с купюрами, используемыми сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** года.

Суд считает, что результаты проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств.

Также суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст. 30 ч. 1 УК РФ и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, так как А., приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,774 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего расфасовал приобретенное наркотическое средство на дозы употребления, которые А. незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта, своими действиями приискал средство совершения преступления, расфасовав указанное количество наркотического средства в удобную для сбыта упаковку, и своими умышленными действиями подсудимый А. создал все необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить денежную выгоду, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,774 гр., была изъята из незаконного оборота *** года в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 40 минут в ходе проведения личного обыска А. в помещении **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ......., ......., ........

Вина подсудимого А. подтверждается показаниями свидетелей Д. и К., участвующих в качестве понятых при производстве задержания и личного обыска подсудимого А., протоколом личного обыска А., фактом обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,774 гр., расфасованного и содержащегося в двух свёртках, удобной для продажи. Учитывая факт хранения наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, значительное количество наркотического средства, суд считает, что подсудимый А. хранил обнаруженные у него наркотические средства именно с умыслом на их последующий сбыт. Поэтому суд считает, что А. своими действиями по приобретению наркотических средств, его расфасовке и хранению при себе, умышленно создал все условия для последующего сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной выгоды, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как данное количество наркотических средств было у подсудимого А. изъято при производстве личного обыска при его задержании.

Довод подсудимого о том, что сотрудники милиции оговорили его в данных преступлениях, проверялся судом и не может приниматься во внимание, так как ранее А. не судим, ни с кем из сотрудников милиции по делу ранее знаком не был, при этом, подсудимый, зная сотрудника милиции Г., как сотрудника РУБОП, ранее с Г., в связи с его службой в правоохранительных органах, не встречался, и не общался, о чём показал сам подсудимый. Поэтому оснований для оговора подсудимого со стороны сотрудников милиции, судом установлено не было, не смог их назвать и сам подсудимый.

Суд не может также согласиться с доводом А. в той части, что его доставили в здание ОРЧ не через парадный вход, как это показали свидетели; что его затем держали в комнате отдельно от понятых; так как эти доводы были опровергнуты в суде показаниями свидетелей Д. и К., показавшими, что всегда находились рядом с задержанным А., вместе с ним зашли в здание ОРЧ, где, дождавшись приезда следователя, в их присутствии и происходил личный обыск подсудимого, что в ходе обыска у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых выявлены деньги, используемые при проведении мероприятия «проверочная закупка» *** года, и наркотические средства в крупном размере. При этом, в части денежных средств, изъятых у подсудимого, необходимо учесть, что после закупки наркотических средств *** года, и задержания А. *** года, прошло шесть суток.

Так как задержание А. и производство личного обыска А. при его задержании, проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела, данный документ подписан подсудимым, суд признаёт протокол задержания подозреваемого (том 1л.д. 178-179) допустимым доказательством.

Таким образом, суд, признавая представленные следствием доказательства, относимыми, допустимыми и достоверными, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, подтверждёнными в суде, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, считает, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

А. совершил два неоконченных умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, одно преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

А. на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с 1999 года с диагнозом: синдром наркотической зависимости (том 1л.д.169), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (том 1л.д.171).

Обстоятельством, смягчающими наказание А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, 2000 года рождения.

Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт первую судимость А., участие подсудимого в боевых действиях на территории республики Чечня в период с *** года по *** года (том 1л.д.161-167).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, высокую общественную опасность

совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что с целью исправления и перевоспитания, подсудимому следует избрать реальное наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств, учитывая положительные данные о личности подсудимого, суд решил назначить А. минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого,

имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, учитывая также смягчающие вину обстоятельства, суд решил не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что А. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия на сумму 2384 рубля.

Учитывая имущественную несостоятельность осуждённого, не имеющего постоянного места работы, учитывая, что на иждивении осуждённого находится малолетний ребёнок, на материальном положении которого может существенно отразиться удержание расходов по делу, суд решил, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 УПК РФ, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 УК РФ и ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания А. под стражей до судебного разбирательства в период с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: три свертка из фольгированной бумаги, в которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 0,804 грамма; картонный футляр из-под весов; полимерный контейнер от игрушки «Киндер Сюрприз»; два свертка фольгированной бумаги золотистого цвета, один из них с фрагментом ваты; пачка из-под сигарет «Петр I», внутри которой находятся две стеклянные колбы с резиновыми пробками; сверток из линованной бумаги белого цвета; фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району по квитанции **** от *** года - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 20 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей (МС ****, Хс ****), хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Киришскому ОВД по квитанции **** от *** года, - возвратить по принадлежности сотруднику **** отдела ОРЧ **** УУР КМ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Г., при вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «Nokia-6610 i», IMEI ****, с установленной в него СИМ-картой «Билайн» с абонентским номером ****, записную книжку с личными записями А., хранящиеся при деле, - передать по принадлежности осуждённому А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

СУДЬЯ:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.