Обвинительный приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «*** года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимой С, и её защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре СЕРЯВИНОЙ Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, *** года рождения, уроженки ... ...; ранее судимой: *** года Киришским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1 и ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, содержащейся под стражей в порядке меры пресечения с *** года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч. 3 и ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

С с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам в гор. ..., совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств: в неустановленный день, в период времени с *** года и не позднее 19 час. 39 мин. *** года незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в гор. ... наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,137 г., которое с момента незаконного приобретения и не позднее 19 час. 39 мин. *** года незаконно хранила как при себе в одежде, так и по месту своего жительства - на квартире *** дома *** по ... в г. ...; после чего *** года в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 39 мин., во время проведения сотрудниками *** по ... и ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около д.*** по ул. ... в г. ... продала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,137 г. лицу, выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «Я», от которого получила за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. Подсудимая С не довела начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей *** года в период с 19 час. 39 мин. до 19 час. 54 мин. сотрудникам ... по ... и ... указанного наркотического средства лицом под псевдонимом «Я» и последующим изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.

С совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

С с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам в г. ..., в неустановленный день, в период времени с *** года и не позднее 12 час. 25 мин. *** года незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте в г. ... наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,130 г., которую с момента незаконного приобретения и не позднее 12 час. 25 мин. *** года незаконно хранила как при себе, так и по месту своего жительства - в кв.*** д.*** по ул. ... в г. ..., после чего *** года в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 25 мин., во время проведения сотрудниками ... по ... и ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у д.*** по ул. ... в г. ... продала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,130 г. лицу, выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом «И», от которого получила за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей. Подсудимая не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей *** года в период с 12 час. 25 мин. до 12 час. 37 мин. сотрудникам ... по ... и ... указанного наркотического средства лицом под псевдонимом «И» и последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

С совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

С в неустановленный день в период с *** года и не позднее 17 час. 20 мин. *** года в г. ..., с корыстной целью - для получения материальной выгоды, незаконно приобрела в неустановленном месте в г. ... у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое расфасовала для дальнейшего сбыта на дозы потребления по месту своего жительства - на квартире *** дома *** по ул. ... в г. ..., где, как и при себе в одежде, незаконно хранила с момента незаконного приобретения, намереваясь в дальнейшем сбыть наркозависимым лицам в г. .... Тем самым, подсудимая создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сотрудниками ... по ... и ... наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3,4 гр., которое С пыталась уничтожить, было изъято из незаконного оборота при производстве личного обыска С, задержанной по подозрению в совершении преступления, *** года в 17 час. 20 мин., и в период с 18 час. 25 мин. до 20 час. 05 мин. *** года при производстве обыска по месту жительства С в кв.*** д.*** по ул. ... в г. ....

Подсудимая С вину в предъявленном обвинении по преступлению *** года не признала, отрицая причастность к сбыту наркотических средств; свою вину по преступлению *** года и по обстоятельствам приготовления к сбыту наркотических средств также не признала и показала, что потребляла наркотики, наркотики она не продавала, *** года встречалась со своим знакомым, которому не продавала, а отдала наркотики, в счёт имеющегося долга по наркотикам; изъятые у неё *** года наркотики предназначались не для продажи, а для личного потребления, которые носила с собой, опасаясь, что, узнав про наркотики, муж пристрастится к потреблению наркотических средств; с количеством изъятых наркотических средств согласна, и считает себя виновной в незаконном хранении героина без цели сбыта.

Однако вина подсудимой С в покушении на незаконный сбыт наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Я» установлено, что подсудимую он знает около года, до проведения мероприятия «проверочная закупка», где-то, *** года он собственноручно, без оказания какого-либо давления, добровольно написал заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в выявлении и изобличении подсудимой, как сбытчика наркотических средств, которую он знал, как С Затем, *** года, как и оговаривалось с сотрудниками наркоконтроля, он пришёл в ... отделение наркоконтроля, по адресу: г. ..., для участия в «проверочной закупке» наркотического средства - героин в качестве закупщика. В помещении наркоконтроля уже были двое мужчин, которых сотрудник наркоконтроля представил ему как понятых. Сотруднику наркоконтроля и понятым он сообщил о том, что он договорился о встречи с подсудимой, он должен встретиться около половины восьмого часа вечера около дома *** по ул. .... После этого в его присутствии и присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля зачитал постановление о проведении закупки героина у С, разъяснил им права и обязанности, и то, что они должны будут делать. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии понятых, и при нём ничего из запрещенных предметов и веществ нет, а также не было и никаких денег. Сотрудник наркоконтроля составил протокол его личного досмотра, затем сотрудник наркоконтроля при тех же понятых осмотрел деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 3 штук. Номера этих купюр были внесены в протокол, с данных купюр были сделаны ксерокопии. Эти деньги сотрудник наркоконтроля вручил ему для покупки наркотика у С. После вручения ему денег он, понятые, сотрудник наркоконтроля вышли из помещения наркоконтроля и сели в автомобиль наркоконтроля ***. Сотрудник наркоконтроля сидел за рулем, он с понятыми в салоне машины, они все проехали к д.*** по ул. ..., где и остановились. Он, как и было оговорено в наркоконтроле, первым вышел из машины и направился в сторону д.*** по ул. ..., понятые проследовали за ним на небольшом расстоянии. Когда шел к д.*** по ул. ..., заметив С, он сразу подошел к ней. Они поздоровались. Он протянул С деньги, выданные ему в наркоконтроле, С взяла у него деньги, а взамен денег передала свёрток из бумаги. Он взял у С свёрток, зажал его в кулаке правой руки и направился в сторону автомобиля наркоконтроля. С направилась в противоположную от него сторону. Подойдя к автомашине наркоконтроля, он подождал, когда подойдут понятые, и они все вместе сели в автомобиль. В салоне автомобиля он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток, который приобрёл у С, и пояснил, что в свёртке должен быть героин. При нём и понятых сотрудник наркоконтроля развернул этот свёрток, и все увидели, что внутри него находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка. Упаковка свёртка была цветная, с типографским текстом. После этого сотрудник наркоконтроля вернул свёрток в исходное состояние, упаковал его в конверт. Затем все проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, при нём ничего запрещенного обнаружено не было, также не было и денег, выданных на закупку, что было отражено в протоколе, где все расписались.

Из показаний свидетелей Т и Л в их совокупности, следует, что *** года сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в качестве понятых на мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля представил им молодого человека, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупающего наркотического средства и выступал под псевдонимом «Я». Сотрудник наркоконтроля зачитал постановление о проведении проверочной закупки у лица, осуществляющего сбыт наркотического средства - героине, а именно у женщины по имени С. Затем им разъяснили их права, обязанности и последовательность их действий. После оглашения постановления в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел «Я». При нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, в виде трех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. Серии и номера осмотренных денежных купюр были зафиксированы в протоколе. С денежных купюр была снята ксерокопия, которую они заверили своими подписями. Эти деньги были вручены «Я» в их присутствии. Все было зафиксировано в протоколах. После этого они, «Я» и сотрудник наркоконтроля вышли из отдела наркоконтроля и сели в служебный автомобиль наркоконтроля ***. При этом сотрудник наркоконтроля сел за руль, а они и закупщик сели в салон автомобиля. Все вместе они проследовали к д.*** по ул. ..., в район расположения школы *** г. ..., и где остановились. «Я» первым вышел из машины, и направился в сторону д.*** по ул. ..., а они проследовали за ним, при этом, Л был ближе к «Я», а Т чуть-чуть подальше, но, не теряя закупщика из виду. Возле дома *** по ул. ..., «Я» встретился с девушкой, которой в последствии оказалась подсудимая. «Я» о чем-то поговорил с ней, затем они чем-то обменялись друг с другом и сразу разошлись в разные стороны. «Я» подошел к автомобилю наркоконтроля, подождал понятых, и они все вместе сели в автомашину. В салоне автомашины «Я» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из цветной бумаги с типографским текстом. Сотрудник наркоконтроля развернул данный сверток, и они увидели, что в нём находится наркотическое средство светло-бежевого цвета в виде порошка. «Я» пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он купил на выданные ему в наркоконтроле деньги в сумме 300 рублей у подсудимой. Далее сотрудник наркоконтроля упаковал свёрток с содержимым в конверт, который опечатали, где все расписались. Затем все проехали в здание наркоконтроля, где сотрудник вновь досмотрел «Я», но ничего у него не обнаружил, в том числе, и денег, выданных для закупки, о чём был составлен протокол, который они все подписали.

Из заявления лица, выступающего под псевдонимом «Я» от *** года следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка» по изобличению лица, известного ему как С, проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляющую незаконный сбыт наркотического средства - героина (том 1л.д.12).

Согласно постановлению *** от *** года по имеющимся оперативным данным было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени С, осуществляющей сбыт наркотического средства - героин л.д.14).

Согласно справке от зам. Начальника ... УФСКН РФ по г. СПб и ЛО подполковника полиции Е, лицом по имени С является С, ***г.р., уроженка г. ..., зарегистрированная по адресу: г. ..., ..., ..., ..., проживающая по адресу: ... ..., ... ... л.д.35).

Из протокола от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» под псевдонимом «Я», следует, что в ходе досмотра в присутствии понятых у «Я» при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было л.д.15).

Согласно протоколу осмотра денежных средств от *** года были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей в виде трёх купюр достоинством в 100 рублей каждая за сериями и номерами: Тв ***, Ьл ***, Мг *** и вручены покупателю «Я» л.д.16,17).

Из протокола добровольной выдачи от *** года следует, что «Я» добровольно выдал свёрток из цветной бумаги с машинописным текстом, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета л.д.18).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от *** года следует, что у «Я» при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов не обнаружено л.д.19).

Согласно справке об исследовании ***их-09 от *** года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «Я», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,137 г., (на исследование израсходовано 0,017 г. порошкообразного вещества) л.д.22).

Из заключения комплексного исследования эксперта-химика ***эх-09, 836эк-09, 837эк-09 от *** года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Я» *** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,120 г. (на исследование израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества) л.д.63-73).

Из постановления о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств следует, что по делу было осмотрено, признано вещественным доказательством наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,100 г. (с учетом израсходованного), первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент цветной глянцевой бумаги размерами 72х72х43х43 мм, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, наркотическое средство передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ..., а первоначальная упаковка наркотического средства приобщена к уголовному делу л.д.75,76,80,81).

Согласно квитанции *** от *** года наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,100 г. (с учётом израсходованного) принята в камеру хранения вещественных доказательств л.д.82).

Вина подсудимой С в покушении на незаконный сбыт наркотических средств *** года подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «И», установлено, что *** года в помещении наркоконтроля, отделения по ..., ... он собственноручно, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля, добровольно написал заявление о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении С, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., занимающейся сбытом наркотических средств; *** года утром, как и оговаривалось с сотрудниками наркоконтроля, он пришел в отделение наркоконтроля, расположенное по адресу: ..., ... ... ... для участия в «проверочной закупке» наркотического средства - героин в качестве закупщика. В помещении наркоконтроля в присутствии двух мужчин, которых сотрудник наркоконтроля представил ему как понятых, было зачитано постановление о проведении «проверочной закупки» у С. Сотруднику наркоконтроля и понятым он сообщил, что с продавцом наркотиков С он за день до этого договорился о встрече в районе дома С - дом *** по ул. .... Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, и то, что они должны будут делать. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии понятых, и установил, что при нём ничего из запрещенных предметов и веществ нет, а также не было и никаких денег. Сотрудник наркоконтроля составил протокол его личного досмотра, и все присутствовавшие при его досмотре в нем расписались, он также поставил свою подпись в протоколе. После этого сотрудник наркоконтроля при тех же понятых осмотрел деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 3 штук. Номера этих купюр были внесены в протокол, с данных купюр была сделана ксерокопия, где все расписались. Эти деньги сотрудник наркоконтроля вручил ему для покупки наркотика у С. После вручения ему денег он, понятые, сотрудник наркоконтроля на автомобиле наркоконтроля *** проехали к зданию школы ***, где и остановились. Он, как и было оговорено в наркоконтроле, первым вышел из машины и направился в сторону д.*** по ул. ... - пересек площадь, вышел к д.*** по ..., пошел на угол данного дома, где расположен ларёк «Союзпечать». Понятые проследовали за ним на небольшом расстоянии. У ларька «Союзпечать» он увидел С. При встрече они поздоровались, он передал ей деньги, врученные ему в наркоконтроле, С передала ему свёрток из цветной бумаги. Они попрощались, он тем же путем пошёл обратно к автомобилю наркоконтроля. Понятые, которые видели его встречу с С, проследовали за ним, С ушла за угол д.*** по ул. .... Свёрток он сжимал в кулаке правой руки. Подойдя к автомашине наркоконтроля, он подождал, когда подойдут понятые, и они все вместе сели в неё. В салоне автомобиля он сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из правой руки, который приобрел у С, и пояснил, что в свёртке должен быть героин. При нём и понятых сотрудник наркоконтроля развернул этот свёрток, где находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка. Бумажка, из которой был сделан свёрток, была цветная с типографским текстом. После этого сотрудник наркоконтроля вернул свёрток в исходное состояние, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатями, где все расписались. После этого все проехали в здание наркоконтроля, где в кабинете в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, при нём ничего запрещенного обнаружено не было, также не было и денег. Все указанное было отражено в протоколе, понятые и он в данном протоколе расписались.

Согласно показаниям свидетелей Н и А, в их совокупности, *** года сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в качестве понятых на мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудник наркоконтроля представил им мужчину, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупающего наркотического средства и выступал под псевдонимом «И». Сотрудник наркоконтроля зачитал постановление о проведении проверочной закупки у лица, осуществляющего сбыт наркотического средства - героине, а именно у женщины - С. Затем им разъяснили их права, обязанности и последовательность их действий. После оглашения постановления в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел «И». При нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, в виде трех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая. Серии и номера осмотренных денежных купюр были зафиксированы в протоколе. С денежных средств была снята ксерокопия, которую «И» и они заверили своими подписями. Эти деньги были вручены «И» в их присутствии. Все было зафиксировано в протоколах, где они расписались. «И» сообщил, что он договорился о встрече с С для приобретения наркотика около д.*** по ул. ..., где С и проживает. После этого они, И и сотрудник наркоконтроля вышли на автомобиле *** проследовали в район расположения школы ***. Как и оговаривалось в помещении наркоконтроля, «И» первым вышел из машины, и, пересекая площадь, направился в сторону д.*** по ..., а они чуть позже проследовали за ним, не теряя его из вида. «И» прошёл к д.*** по ул. ..., на угол дома, где стоит ларёк «Союзпечать», где встретился с невысокой девушкой со светлыми волосами, которой впоследствии оказалась подсудимая. «И» о чем-то поговорил с подсудимой, потом они чем-то обменялись друг с другом. После этого «И» пошел в обратном направлении к машине наркоконтроля, а подсудимая ушла за угол дома *** по ул. .... В салоне машины «И» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из цветной бумаги. Сотрудник наркоконтроля развернул данный свёрток, и они увидели, что в нём находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка. «И» пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, который он купил на выданные ему в наркоконтроле деньги у С. Сотрудник наркоконтроля вернул свёрток в исходное состояние, упаковал его с содержимым в конверт, который опечатал печатями, на которых они расписались. Затем они все проехали в здание наркоконтроля, где в кабинете сотрудник вновь досмотрел «И», но ничего у него не обнаружил, о чём был составлен протокол, который они подписали.

Из заявления лица, выступающего под псевдонимом «И» от *** года следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка» по изобличению С, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства - героина л.д.97).

Согласно постановлению *** от *** года по имеющимся оперативным данным было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении С, осуществляющей сбыт наркотического средства - героин л.д.99).

Из протокола от *** года личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» под псевдонимом «И», следует, что в ходе досмотра у «И» при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было л.д.100).

Согласно протоколу осмотра денежных средств от *** года были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей в виде трёх купюр достоинством в 100 рублей каждая за сериями и номерами: Эх ***, НА ***, Ьэ ***, и вручены покупателю «И» л.д.101,102).

Из протокола добровольной выдачи от *** года следует, что «И» добровольно выдал свёрток из цветной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета л.д.103).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от *** года следует, что у «И» в присутствии понятых, при себе денежных средств и запрещенных к обороту предметов не обнаружено л.д.104).

Согласно справке об исследовании ***их/к-09 от *** года, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное *** года лицом под псевдонимом «И», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,130 г., (на исследование израсходовано 0,005 г. порошкообразного вещества) л.д.107).

Из заключения комплексного исследования эксперта-химика ***эх-09, 836эк-09, 837эк-09 от *** года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «И» *** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,125 г. (на исследование израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества) л.д.63-73).

Из постановления о приобщении и признании в качестве вещественных доказательств следует, что по делу было осмотрено, признано вещественным доказательством наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,105 г. (с учетом израсходованного), первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент цветной бумаги размерами 73х72х39 мм, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, наркотическое средство передано на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по ... и ..., а первоначальная упаковка наркотического средства приобщена к уголовному делу (том 1л.д.75,76,80,81).

Согласно квитанции *** от *** года наркотического средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,105 г. (с учетом израсходованного) принята в камеру хранения л.д.82).

Вина подсудимой С в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Показаниями свидетеля А установлено, что *** года после участия в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятия «проверочная закупка», он в тот же день, по просьбе сотрудников наркоконтроля, принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище подсудимой. Примерно около 17 часов на автомашине *** он с сотрудниками наркоконтроля выехал к д. *** по ..., машина остановилась со стороны торца д.*** по ул. .... Из машины он видел, как сотрудники наркоконтроля у данного дома задержали подсудимую, которой оказалась С, с которой во время проведения «проверочной закупки» встречался закупщик «И». Подсудимую сопроводили к машине ***, и она всегда была на его глазах. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и С проследовали в кв.*** в д.*** по ул. ..., где живет С. В квартире находились: муж С и двое детей - один из них грудной. В квартиру были приглашены две женщины, в присутствии которых сотрудница наркоконтроля на кухне досматривала С. Он при этом не присутствовал, но потом узнал, что при досмотре С пыталась выбросить наркотики в форточку окна. После досмотра С, проводился обыск в квартире, вторым понятым был приглашен мужчина, проживающий в подъезде С. Им разъяснили их права как понятых. При обыске на кухне на полке, расположенной над холодильником, был обнаружен пластиковый контейнер, в котором было несколько свёртков из цветной бумаги, содержащих порошкообразные вещества светло-бежевого цвета. С пояснила, что веществом является героин, предназначенный для личного употребления. В мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты цветной бумаги, два пустых пластиковых контейнера. С полки был изъят обнаруженный след пальца руки. В одной из комнат был обнаружен сотовый телефон, документы на имя С. Все обнаруженное, кроме телефона, было упаковано в конверты, которые были опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором, как и на конвертах, он расписался, замечаний по обыску ни у кого не было, незаконных действий со стороны сотрудников милиции также не было.

Согласно показаний свидетеля У., установлено, что она *** года, как соседка по подъезду дома по ..., ..., совместно с жительницей данного дома - Ш, участвовала в качестве понятой при личном обыске подсудимой С, задержанной сотрудниками наркоконтроля *** года. В ходе личного обыска, когда подсудимой было предложено снять верхнюю одежду, когда женщина-дознаватель в кармане куртки подсудимой обнаружила свёрки с порошком, С попыталась что-то выбросить в окно, в связи с чём, на неё были надеты наручники. После этого, на полу был обнаружен и изъят контейнер из-под упаковки шоколада «киндер-сюрприз», который подсудимая попыталась выбросить в окно, в котором также было обнаружено несколько свёртков с порошкообразным веществом. Кроме этого, при С были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме более 500 рублей, которые были описаны в протоколе, всё обнаруженное и изъятое также было сфотографировано, все проведённые действия описаны в протоколе, в котором все присутствующие расписались.

Из протокола задержания С от *** года с фототаблицей к нему следует, что в ходе личного обыска у С были обнаружены и изъяты: из кармана куртки - два свёртка из цветной бумаги с порошкообразными веществами; пластиковый контейнер синего цвета с 8-ю свёртками из цветной бумаги, содержащие порошкообразные вещества, которые С пыталась выбросить в окно (со слов С веществами является героин, предназначенный для личного потребления); также денежные средства в сумме 970 рублей в виде четырех билетов банка России достоинством в 100 рублей каждая за сериями и номерами: МЬ ***, Хм ***, ОТ ***, Ьэ ***; 500 рублей - 1 штука за серией и номером еО ***; 50 рублей за серией и номером Сб ***; 10 рублей - 2 штуки за сериями и номерами ЕХ ***, Не *** (86-90, 92).

Из протокола обыска от *** года (с фототаблицей к нему), проведенного по месту жительства С, по адресу: ... ..., ... ..., следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты: на кухне, на полке над холодильником - пластиковый контейнер красного цвета с 14 свёртками из цветной бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (со слов С, веществом является героин, предназначенный для личного потребления); из мусорного ведра - 20 фрагментов цветной бумаги, 2 пластиковых контейнера желтого цвета (со слов С в контейнерах она принесла героин); с полки над холодильником - 2 следа руки, изъятые на светлую дактилоплёнку л.д.52-55, 56-57).

Согласно заключения проведённого по делу комплексного исследования эксперта-химика ***эх-09, 836эк-09, 837эк-09 от *** года представленные на исследование вещества: изъятые в ходе личного досмотра С общей массой 1,405 г., изъятые в ходе обыска в ... ... по ... ... общей массой 1,995 г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (на исследование израсходовано по 0,020 г. порошкообразного вещества); вещество, добровольно выданное «И» и вещества, изъятые в ходе обыска и личного досмотра С идентичны между собой по своему количественному и качественному составу, и могли ранее составлять единую массу; вещество, добровольно выданное «Я» и вещества, изъятые в ходе обыска и личного досмотра С, идентичны между собой по своему количественному составу, но отличается по количественному составу от веществ, добровольно выданных «И», изъятых в ходе обыска и личного досмотра С, ранее мог иметь единый источник происхождения; на поверхностях светлой дактилопленки имеются два следа пальцев рук, оставленные безымянным и средним пальцами левой руки С; на поверхности цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе обыска в жилище С, имеется один след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки С; два фрагмента цветной глянцевой бумаги - первоначальные упаковки веществ, изъятых в ходе личного досмотра С, и фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый из мусорного ведра, ранее составляли единое целое - рекламный буклет; фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе обыска в жилище С и фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый из мусорного ведра, ранее составляли единое целое - рекламный буклет; фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра С, фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе обыска по месту жительства С, фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый из мусорного ведра, ранее составляли единое целое - рекламный буклет; фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного «И», фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе обыска в жилище С, фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый из мусорного ведра, фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый в ходе личного досмотра С, ранее составляли единое целое - рекламный буклет; фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного «И» и фрагмент бумаги неопределенной формы, изъятый из мусорного ведра, ранее составляли единое целое л.д.63-73).

Из постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что наркотические средства: смеси, содержащие героин (диацетилморфин) массами 0,118г, 0,123г, 0,120г, 0,116г, 0,120г, 0,122г, 0,115г, 0,123г, 0,125г, 0,123г, 0,123г, 0,119г, 0,130г, 0,126г, 0,124г, 0,118г, 0,131г, 0,134г, 0,117г, 0,117г, 0,115г, 0,119г, 0,120г, 0,122 г (с учетом израсходованного), были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения УФСКН РФ по г. СПб и ЛО; денежные средства в сумме 970 рублей, при осмотре которых был обнаружен 1 билет Банка России за серией и номером Ье ***, который совпадает по серии и номеру с билетом Банка России аналогичного достоинства, использованным *** года при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и были переданы на ответственное хранение зам. начальника *** *** УФСКН РФ по г. СПб и ЛО Ф; четыре пластиковых контейнера, 26 фрагментов цветной бумаги - первоначальные упаковки наркотических средств, добровольно выданные «Я», «И», изъятые при личном обыске С и при обыске в ... ... по ... ..., 20 фрагментов цветной бумаги, светлая дактилопленка с двумя следами пальцев рук С, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу л.д.75,76,80,81,83).

Согласно квитанции *** от *** года наркотического средство - смеси, содержащие героин (диацетилморфин) массами 0,118г, 0,123г, 0,120г, 0,116г, 0,120г, 0,122г, 0,115г, 0,123г, 0,125г, 0,123г, 0,123г, 0,119г, 0,130г, 0,126г, 0,124г, 0,118г, 0,131г, 0,134г, 0,117г, 0,117г, 0,115г, 0,119г, 0,120г, 0,122 г (с учетом израсходованного) приняты в камеру хранения УФСКН РФ по г. СПб и ЛО л.д.82).

Кроме этого вина подсудимой С в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Из показаний свидетеля Д следует, что подсудимую С он знает давно, так как учился с ней в одной школе, затем общался, в связи с потреблением наркотических средств. В период времени с *** года до *** год, примерно 1-2 раза в неделю он покупал у С героин по 2 «четверти» по 300 рублей за «четверть». Был период времени, когда он прекратил приобретать героин у С, так как его не устраивало качество продаваемого С наркотика. Затем от общих знакомых он узнал о том, что подсудимую С и её мужа О. арестовывали за сбыт наркотиков. После того, как С выпустили из-под ареста, так как у нее был большой срок беременности, затем та родила ребёнка, он вновь стал приобретать у неё героин примерно 2-3 раза в месяц, покупал «четверть» героина также по цене 300 рублей. «Четверти» с героином подсудимая фасовала всегда примерно одинаково, упаковывая наркотики в свёртки из бумажки или фольги. С С, с целью покупки у неё героина, он всегда предварительно созванивался по телефону, договаривался о месте и времени встречи, как правило, встречался с ней на улице, и всегда сразу отдавал ей деньги за приобретаемый наркотик. На встречу С приходила иногда с мужем О., иногда была одна, иногда её сопровождал Ю, который жил у подсудимой летом 2009 года, и известен ему, как наркоман. Последний раз приобретал героин у С летом 2009 года, или в сентябре 2009 года, затем от знакомых узнал, что С вновь арестовали за сбыт наркотических средств.

Из показаний свидетеля К следует, что с подсудимой С её познакомил Ж, который ранее систематически приобретал у подсудимой героин. После того как Ж познакомил её с С, она также для себя для личного потребления стала приобретать у С героин. В период с начала 2008 года по июль 2008 года она приобретала героин у С примерно 2-3 раза в неделю. Летом 2008 года она узнала, что С посадили за сбыт наркотиков. Примерно с января 2009 года подсудимая снова стала торговать героином, об этом она узнала от общих знакомых, потребляющих наркотические средства. Героин, который продавала С, как правило, был сильно перемолот, упакован в бумажки, вырезанные из журналов, либо газет. «Четверть» героина у С стоила обычно 300 рублей, с января по конец сентября 2009 года она приобретала героин 2-3 раза в неделю, героин был того же качества и той же консистенции, как и в 2008 году. Перед тем, как приобрести героин у С, она всегда созванивалась с подсудимой по телефону, и договаривалась о месте и времени встречи. С встречу в ней, как правило, назначала в микрорайоне «Восточный», или у магазина «***» .... Последний раз наркотики приобретала у С за два месяца до ареста подсудимой по настоящему делу.

Исследованные по делу доказательства в виде представленных результатов оперативно-розыскной деятельности органов по контролю за оборотом наркотических средств, в виде протоколов следственных действий, показаний свидетелей по делу - суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, так как они добыты с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ, данные доказательства нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.

Суд квалифицирует действия подсудимой С по факту незаконного сбыта *** года наркотических с*** редств по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, так как С *** года незаконно сбыла, путём продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,137 грамма, лицу, действующему под псевдонимом «Я», но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей «Я» данного наркотического средства сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области *** года в период с 19 час. 39 мин. до 19 час. 54 мин. и его изъятием из незаконного оборота.

Вина подсудимой С подтверждается показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом «Я», показаниями свидетелей Т и Л, участвующих по делу в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые подробно описали обстоятельства встречи Я и подсудимой, при этом, точно указали внешние данные подсудимой, её одежду. Показания свидетелей суд признаёт достоверными доказательствами, так как в совокупности показания последовательны, подробны и непротиворечивы в части проведённой закупки. Показания свидетелей подтверждаются составленными по делу протоколами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением эксперта, подтверждающим факт продажи подсудимой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин).

Суд считает, что результаты проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств.

Действия подсудимой С по факту незаконного сбыта наркотических средств *** года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, так как С *** года незаконно сбыла, путём продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,130 грамма, лицу, действующему под псевдонимом «И», но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей «И» данного наркотического средства сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области *** года в период с 12 час. 25 мин. до 12 час. 37 мин. и его изъятием из незаконного оборота.

Вина подсудимой С подтверждается показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом «И», показаниями свидетелей Н и А, участвующих по делу в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля «И» и понятых по данному преступлению в значимой части последовательны, и соответствуют друг другу; имевшие место противоречия при уточнении места расположения, движения свидетеля «И» на встречу с подсудимой, были полностью устранены в судебном заседании путём повторного допроса понятых. Показания данных свидетелей подтверждаются составленными по делу протоколами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением эксперта, подтверждающим факт продажи подсудимой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), протоколом задержания подсудимой С л.д. 86-90), подтвердившим, что в ходе личного обыска среди денежных купюр, изъятых у подсудимой, была обнаружена одна купюра достоинством 100 рублей - Ьэ ***, используемая при ОРМ «проверочная закупка» *** года.

Довод подсудимой С о том, что данную денежную купюру ей «подкинули» сотрудники милиции при её задержании, суд не может принять во внимание, так как задержание С проводилось в присутствии свидетеля А, опрошенного в суде, который показал, что всегда находился рядом с подсудимой, то есть, с момента её задержания на улице, и доставления её по месту жительства, где проводился обыск и личный досмотр С, и подтвердил, что никаких нарушений или незаконных действий в отношении задержанной не было; по поводу личного досмотра С в судебном заседании была допрошена свидетель У, которая на вопрос подсудимой об отношении к ней сотрудников милиции, показала, что, в связи с действиями подсудимой по уничтожению наркотических средств, которые та пыталась выбросить в форточку, на С насильно были надеты наручники.

Вывод суда о совершении С умышленных действий, направленных не незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается выводами проведённого комплексного исследования эксперта-химика о том, что вещество, добровольно выданное «И», «Я» и вещества, изъятые в ходе последующего личного досмотра С и изъятые в ходе обыска, идентичны между собой; вещества, добровольно выданные «И» и изъятые в ходе обыска и личного досмотра С и в ходе обыска, ранее составляли единую массу, кроме того, и с веществом, выданным «Я», ранее могли иметь единый источник происхождения. Кроме того, согласно данного исследования, фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, выданного «И», фрагмент цветной глянцевой бумаги - первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе обыска в жилище С, фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый из мусорного ведра, фрагмент цветной глянцевой бумаги, изъятый в ходе личного досмотра С, ранее составляли единое целое - рекламный буклет, что также опровергает доводы С о непричастности к совершению инкриминируемых преступлений л.д. 63-73).

Кроме того, вина подсудимой в покушении именно на сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей Д, К, показавших о том, что, являясь наркозависимыми лицами, неоднократно приобретали у подсудимой наркотические средства для личного потребления, в том числе, после осуждения С по предыдущему приговору, то есть, в период летних месяцев 2009 года, в сентябре 2009 года.

Суд доверяет показаниям свидетелей, опрошенных по делу, так как каких-либо оснований для оговора подсудимой С свидетелями по делу в ходе судебного разбирательства не установлено, так как денежных долгов, личных счётов, или неприязни между ними не выявлено, не установлено по делу и оснований для искажения свидетелями фактических обстоятельств дела.

С учётом исследованных доказательств, суд считает, что результаты проведённого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств.

Также суд квалифицирует действия подсудимой С по ст. 30 ч. 1 УК РФ и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как С приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, указанное наркотическое средство расфасовала на дозы, соответственно массами: 0,138г, 0,143г, 0,140г, 0,136г, 0,140г, 0,142г, 0,135г, 0,143г, 0,145г, 0,143г, 0,143г, 0,139г, 0,150г, 0,126г, 0,144г, 0,138г, 0,151г, 0,154г, 0,137г, 0,137г, 0,135г, 0,139г, 0,140г, 0,142 г; из которых наркотическое средство в 10 свёртках, общей массой 1,405 г., после расфасовки, незаконно хранила при себе для дальнейшего сбыта; а другую часть, в 14 свёртках, содержащих наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,995 г. хранила по месту жительства по адресу: ... ..., ..., ..., своими действиями приискала средство для совершения преступления, расфасовав указанное количество наркотического средства в удобные для сбыта упаковки, и своими умышленными действиями подсудимая С создала все необходимые условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить денежную выгоду, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,405 г., и находящаяся в десяти свёртках, была изъята из незаконного оборота при производстве личного обыска С, а наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1,995 гр., было обнаружено и изъято *** года в ходе проведения обыска в жилище подсудимой по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Вина подсудимой С подтверждается показаниями свидетеля А, участвующего в качестве понятого при производстве обыска в жилище подсудимой, показавшего, что контейнер со свёрками с порошкообразным веществом был обнаружен на кухне, на полке над холодильником. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом обыска в жилище, зафиксированным факт обнаружения и изъятия по месту проживания подсудимой наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,995 грамма, расфасованного и содержащегося в 14 свёртках. По результатам личного обыска, в протоколе задержания подсудимой зафиксирован факт обнаружения и изъятия у подсудимой С наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,405 грамма, расфасованного и содержащегося в 10 свёртках. В этой части вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля У., подтвердившей обстоятельства того, что С в ходе личного обыска совершила попытку уничтожения контейнера со свёртками с порошкообразным веществом, затем С сообщила, что в обнаруженных свёртках находится героин.

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей Д, К, показавших о том, что, являясь наркозависимыми лицами, неоднократно приобретали у подсудимой наркотические средства для личного потребления, в том числе, после осуждения С по предыдущему приговору. Суд не может согласиться и принять во внимание довод подсудимой о том, что данные показания свидетелей относятся к обстоятельствам предыдущего осуждения С, так как, Д и К показали о своей осведомлённости об освобождении С из-под стражи по предыдущему приговору; о рождении у подсудимой ребёнка в 2009 году, указав, что после этих событий они вновь покупали наркотики у С в период времени до того, как узнали об очередном задержании подсудимой за наркотики; то есть, данные показания относятся к событиям инкриминируемых преступлений подсудимой.

Учитывая значительное количество наркотического средства - 24 свёртка, общей массой 3,4 грамма, упакованное в удобной для сбыта расфасовке, что подсудимая С хранила обнаруженные у неё смеси, содержащие героин (диацетилморфин), именно с умыслом на их последующий сбыт, а не с целью личного потребления, как это указывала подсудимая в ходе судебного разбирательства. Поэтому суд считает, что С своими действиями по приобретению героина, его расфасовке и хранению при себе и по месту жительства, умышленно создала все условия для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения денежной выгоды, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, так как данное количество наркотических средств было обнаружено в ходе проведения личного досмотра С при задержании сотрудниками милиции, и при производстве обыска в жилище подсудимой.

Все добытые и представленные следствием доказательства по делу проверены судом в совокупности, признаны достоверными, объективными, добытыми с соблюдением норм закона, оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С совершила три неоконченных умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

С ранее судима (томл.д.201, 203-222), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.37); по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало л.д.38), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит л.д.39), имеет на иждивении двоих малолетних детей: 2000 года рождения и 2009 года рождения л.д.239,240).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой С, суд признаёт наличие у виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, высокую общественную опасность совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с учётом установленных данных о личности подсудимой С, что новые умышленные преступления С совершила в период условного осуждения по приговору Киришского городского суда Ленинградской области *** от *** года по ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённых С преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимой, имеющей двоих малолетних детей, суд решил не назначать подсудимой С дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.3 УК РФ.

При задержании подсудимой и проведения обыска в жилище у С, кроме одной купюры достоинством в 100 рублей, используемой сотрудниками наркоконтроля при проведении мероприятия «проверочная закупка», было обнаружено и изъято 870 рублей. Учитывая, что по делу не добыто доказательств, подтверждающих факт того, что обнаруженные и изъятые у подсудимой деньги добыты преступным путём, их следует возвратить по принадлежности осуждённой.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания под стражей С до судебного разбирательства, в том числе, и по предыдущему приговору от *** года, должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 УПК РФ, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению *** года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению *** года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить С наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет три месяца.

В соответствии с ст. 30 ч.1 УК РФ и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от *** года в виде лишения свободы сроком три месяца, и окончательно к отбытию С назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания со *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания С под стражей до судебного разбирательства в период с *** года по *** года включительно, также зачесть в срок отбытия наказания время содержания С под стражей по приговору от *** года в период с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин) массами 0,100 г., 0,105 г., 0,118г, 0,123г, 0,120г, 0,116г, 0,120г, 0,122г, 0,115г, 0,123г, 0,125г, 0,123г, 0,123г, 0,119г, 0,130г, 0,126г, 0,124г, 0,118г, 0,131г, 0,134г, 0,117г, 0,117г, 0,115г, 0,119г, 0,120г, 0,122 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (...) по квитанции *** от *** года - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; из денежных средств в сумме 970 рублей, хранящихся у заместителя начальника *** УФСКН РФ по г. СПб и ЛО (...) - 100 рублей (Ьэ ***), используемые при раскрытии преступлений, - передать в собственность финансовой службы УФСКН РФ по г. СПб и ЛО (... остальные денежные средства в сумме 870 рублей - передать по принадлежности осуждённой С; четыре пластиковых контейнера, 26 фрагментов цветной бумаги - первоначальные упаковки наркотических средств, добровольно выданные «Я», «И», изъятые при личном обыске С и при обыске в кв.*** д.*** по ... ...; 20 фрагментов цветной бумаги; светлую дактилопленку с двумя следами пальцев рук С, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой С, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

СУДЬЯ:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.