Статья 111 часть1 с применением особого порядка



ПРИГОВОР по делу №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши «...

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимой А., и её защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее несудимой, содержащейся под стражей, в порядке ст.92 УПК РФ, с ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ... года А., находясь в квартире № дома № по ... ..., в ходе конфликта, без цели убийства, нанесла удар ножом в область груди гр. И., причинив следующее телесное повреждение: колото-резаное слепое ранение правой половины груди, проникающее в правую плевральную полость и сопровождавшееся скоплением в ней крови, которое по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая А., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший И., согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок восемь лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как А., находясь в квартире № дома № по ... ... ... ..., в ходе конфликта, без цели убийства, нанесла удар ножом в область груди гр. И., причинив следующее телесное повреждение: колото-резаное слепое ранение правой половины груди, проникающее в правую плевральную полость и сопровождавшееся скоплением в ней крови, которое по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

А. ранее не судима л.д.67-71), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.65), по месту жительства характеризуется положительно л.д.64), так как жалоб на её поведение не поступало.

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., суд не усматривает.

С учётом личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, продолжает проживать с потерпевшим одной семьёй, суд считает возможным назначить А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать А. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства - футболка синего цвета и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого А.. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболка синего цвета и нож - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

СУДЬЯ: