ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
подсудимого В,
защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В, *** года рождения, уроженца ... ранее несудимого, содержащегося в порядке ст. 91 УПК РФ под стражей с *** года по *** года (включительно),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В совершил покушение на грабёж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
*** года в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 46 минут В, находясь в помещении магазина «Здоровье», принадлежащего ИП «Г», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., угрожая Л и А применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с использованием пневматического нарезного автоматического пистолета калибра 4,5 мм модели МР-654 К (Макаров пневматический), с заводским номером ***, из которого произвел два метания металлическими пулями (шариками), пригодными для многоразового метания из пневматического оружия, где используется энергия сжатого углекислого газа, в сторону верхних полок магазина, после чего потерпевшая Л, осознав, что пистолет не является огнестрельным оружием и не может причинить вред, опасный для её жизни и здоровья, оказала сопротивление В, который пытался открыто похитить принадлежащие ИП «Г» денежные средства из кассового аппарат в сумме 11361 рубль 25 копеек, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду оказанного ему сопротивления потерпевшей Л и закрытого кассового аппарата.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый В после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшие Л, Г, А с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился В, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого В по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение грабёж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение принадлежащего ИП «Г» имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В совершил умышленное неоконченное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
В ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В
Обстоятельств, отягчающих наказание В, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что В совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу имущественного ущерба, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать В дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого В должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать В встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: СД с записью камер наблюдения, СД с фотографией, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет белого цвета, один металлический шарик желтого цвета, пистолет пневматический нарезной автоматический калибра 4,5 мм, модель МР -654 К, заводской номер: *** и 8 металлических шариков желтого цвета, металлический шарик серого цвета, шапку с отверстиями для глаз, перчатки вязаные, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья