ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.
подсудимой С
защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, *** года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, без определённых занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимой *** года Киришским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Волосовского городского суда ... от *** года освобождённой условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 4 месяца 23 дня, содержащейся под стражей с *** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
С совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часа 00 минут С, находясь в квартире *** дома *** по ... ... ..., воспользовавшись отсутствием внимания Л, тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие Л наручные часы «Casio» с браслетом из металла белого цвета стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: на снегоход «Рысь», резиновую лодку «Кайнен 330», мотор «Тахацу», а всего имущества на общую сумму 6600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л значительный материальный ущерб в сумме 6600 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая С после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший Л с ходатайством подсудимой С о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась С, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение принадлежащего Л имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
С совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
С ранее судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой С, суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений.
С учётом личности С, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по делу, который не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, назначить в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе по месту жительства осуждённой.
Меру пресечения С в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года, т.е. 3 дня исправительных работ из расчёта один день лишения свободы к трём дням исправительных работ.
Вещественные доказательства: наручные часы «Casio» с браслетом из металла белого цвета - считать переданными по принадлежности потерпевшему Л
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья