ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семёнова А.И.
подсудимого С
защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, *** года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, без определённых занятий, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка - сына Илью, *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., ..., ранее судимого:
1) *** года Киришским городским судом ... по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2) *** года Киришским городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Киришского городского суда ... от *** года, общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
С совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** года около 12 часов С. в неустановленном источнике в ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 300 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство - метамфетамин, общим количеством не менее 0,32 гр., что согласно постановления Правительства РФ *** от *** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Намереваясь использовать данное наркотическое средство для личного употребления, храня при себе, на электропоезде перевёз его в ... .... Указанное количество наркотического средства С переносил по территории ..., хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия 0,32 гр. наркотического средства - метамфетамин в дежурной части ОВД по ...у *** года в 20 часов 10 минут.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый С после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Обвинение, с которым согласился С обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
С ранее судим, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром наркотической зависимости, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом личности подсудимого, принимая во внимание, что С раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осуждённого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого С должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать С встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения С - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два бумажных свёртка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - метамфетамин, общим количеством 0,294 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья