обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
подсудимой Ц

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ц, *** года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, без определённых занятий, зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ... ..., ..., ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:


Ц совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 12 часов 38 минут по 12 часа 50 минут Ц, находясь в помещении магазина « Пиши - Читай», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие потерпевшей П мобильный телефон «Samsung DUOS» стоимостью 9790 рублей 00 копеек, две сим-карты стоимостью 60 рублей 00 копеек, чехол черного цвета стоимостью 250 рублей 00 копеек, брелок стоимостью 80 рублей, карту памяти на 1Гб стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 240 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П значительный материальный ущерб в сумме 11 240 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Ц после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая П с ходатайством подсудимой Ц о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась Ц, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение принадлежащего П имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Ц совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Ц на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало, ранее не судима.

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ц, суд не усматривает.

С учётом личности подсудимой Ц, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу имущественный ущерб в результате возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Ц своим поведением должна доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ц признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ц должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ц встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству и регистрации по месту пребывания.

Меру пресечения Ц в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD диск хранить при деле, мобильный телефон «Samsung», карту памяти, чехол, брелок, возвращённые потерпевшей П, считать переданным по- принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья