ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
подсудимого П,
защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, *** года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего монтажником в ОАО «Севзапмонтажавтоматика», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
П совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:
*** года в период времени с 8 часов 30 минут по 9 часов 30 минут П, находясь возле 5-го подъезда дома *** *** по ... ... ..., путём присвоения найденного, незаконно приобрёл 5 патронов, которые являются охотничьими патронами калибра 7,62 (7,62 х 54R), относятся к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному боевому и охотничьему оружию, пригодных для стрельбы, после чего данные боеприпасы незаконно перенес в квартиру *** ... по ... ... ... и незаконно хранил в комнате квартиры до изъятия их в ходе осмотра жилища сотрудниками ОВД по ... *** года в 16 час. 25 мин.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый П после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Обвинение, с которым согласился П, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого П по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
П совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
П ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П
Обстоятельств, отягчающих наказание П, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что П раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, является вдовцом и один воспитывает ребёнка, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и решил возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать П дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого П должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать П встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру процессуального принуждения П в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: патрон, калибра 7,62 (7,62 х 54R) хранящийся в УМТ и ХО Тыла ГУВД по г. СПб и ЛО по квитанции *** от *** года, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья