ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семёнова А.И.
подсудимой И,
защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И, *** года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, без определённых занятий, проживающей без регистрации по адресу: пос. ... ..., ..., ..., ранее судимой *** года Киришским городским судом ... по ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 174.1, ст. 91 УПК РФ с *** года по *** года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
И совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года около 15 часов И с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникла в ... по ... пос. ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Т кошелёк стоимостью 280 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т материальный ущерб в сумме 780 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая И после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая Т с ходатайством подсудимой И о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась И, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение принадлежащего Т имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
И совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
И ранее судима, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание И, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой И, суд признаёт наличие в её действиях опасного рецидива преступлений.
С учётом личности И, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, позицию потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого И своим поведением должна доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого И должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать И встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.
Меру пресечения И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 460 рублей - считать переданными по принадлежности потерпевшей Т
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья