обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого Т,

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, *** года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, без определённых занятий, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, зарегистрированного по адресу: гор. ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ... области, ..., участок 15, ранее судимого:

1). *** года ... судом ... по ст.ст. 139 ч. 2, 115, 116, 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2). *** года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 «а,в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору ... судом ... от *** года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, освобождённого по сроку *** года,

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Т совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Т, находясь в помещении магазина «Леон-2», расположенном по адресу: ... области, ..., ... «а», с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в подтверждение своей угрозы макет пистолета марки «Colt», напал на кассиров магазина Л и И, и открыто похитил принадлежащее А имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, две банки пива «Балтика-3» стоимостью 26 рублей каждая, упаковку конфет «Shoco Boy» стоимостью 35 рублей, пачку чипсов «Lays» стоимостью 32 рубля, а всего имущества на сумму 1619 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Т после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшие А, Л, И с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Т, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Т по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Т совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Т ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Т, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, что Т ранее судим за совершение преступлений против имущества граждан, вновь совершил аналогичное преступление с угрозой применения насилия против личности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что Т следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Т дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Т исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Т под стражей в период с *** года по *** года (включительно).

Вещественные доказательства: две банки пива «Балтика -3», пачку чипсов «Лейс», коробку конфет «Чоко - Бой», денежные средства в сумме 1500 рублей - считать переданными по принадлежности потерпевшему А; макет пистолета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Т, содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья