ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кудряшова С.А.,
подсудимой Л,
защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л, *** года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, без определённых занятий, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка - сына В, *** года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Л совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** года около 10.00 часов Л, находясь в ... ... по ... ... ..., в ходе бытового конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, без цели убийства, нанесла удар кухонным ножом в область груди А, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой передней поверхности верхней части груди по среднеключичной линии, которое по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Л после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший А с ходатайством подсудимой Л о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласилась Л, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Л совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Л ранее не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Л, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Л, суд не усматривает.
С учётом личности Л, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Л своим поведением должна доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Л должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Л встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Л в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья