обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ****

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого Д, его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение **** и ордер ****,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д, *** года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 1). *** года Киришским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 2). *** года Киришским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства подлежит исполнению самостоятельно, ранее содержавшегося под стражей с *** года по *** года (включительно),

содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:


Д совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 13 часов 11 минут по 15 часов 03 минуты Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, завладев оставленными без присмотра ключами, открыл замок двери помещения электрощитовой, расположенной в здании школы **** в доме **** на ... ... ..., после чего незаконно проник в помещение электрощитовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее К имущество: денежные средства в сумме 10400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб в сумме 10400 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Д после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая К с ходатайством подсудимого Д о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Д, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего К имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Д совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Д ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Д, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом личности Д, тяжести совершённого преступления, что Д ранее судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление против имущества граждан в период отбытия наказания в виде исправительных работ, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что Д следует избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Данное преступление Д совершил после вынесения в отношении него приговора Киришского городского суда Ленинградской области от *** года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, суд считает необходимым наказание в виде исправительных работ заменить наказанием в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Д совершил до вынесения в отношении него приговора Киришского городского суда от *** года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1году 3 месяцам лишения свободы, окончательное наказание Д следует назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей К заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 10400 рублей, указывая, что в результате хищения у неё была похищена указанная сумму денег и не возвращена ей. Подсудимый Д признал исковые требования в полном объёме. Суд считает, что иск о взыскании материального ущерба в размере 10400 рублей в пользу потерпевшей К подлежит удовлетворению в полном объёме. Суд принимает признание иска подсудимым и считает исковые требования законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от *** года на срок один год заменить наказанием в виде лишения свободы на срок 4 месяца, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от *** года и назначить Д наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Киришского городского суда Ленинградской области от *** года, окончательно определить Д наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Д в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Д исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Д под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от *** года в период с *** года по *** года включительно, а также время нахождения Д под стражей по данному делу в период с *** года по *** года включительно.

Взыскать с Д в пользу К материальный ущерб в размере 10400 рублей.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 62000 рублей, 1000 долларов США, 800 ЕВРО, кошелёк - считать преданными по принадлежности потерпевшей К, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Д, содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья