ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кудряшова С.А.
подсудимого С,
защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, *** года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, без определенных занятий, имеющего малолетнего ребёнка *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. ... ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
*** года около 04.00 часов С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к складскому помещению, расположенному по адресу: пос. ... ..., ..., ... ... путём свободного доступа незаконно проник в помещение склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «ЛесСтрой» имущество: бензопилу «Штиль MS 360» стоимостью 16 300 рублей, бензопилу «Штиль MS 250» стоимостью 10 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 26 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый С после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны - Н с ходатайством подсудимого С о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился С, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ООО «ЛесСтрой» имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
С совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
С ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества. У подсудимого С имеется ребёнок - дочь В, *** года рождения, однако суд не признаёт - наличие малолетнего ребёнка смягчающим вину обстоятельством, поскольку в материалах дела имеются сведения о том, что подсудимый ребёнка не содержит, обязан к уплате алиментов по решению суда, но злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет долг по уплате алиментов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С, суд не усматривает.
С учётом личности С, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осуждённого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в течение которого С должен доказать своё исправление своим поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого С должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать С встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль MS 360», бензопилу «Штиль MS 250», две цепи, две шины, переданные на хранение представителю потерпевшей стороны, - считать преданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья