обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого К,

защитника в лице адвоката Мельниковой В.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, *** года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего мастером в ЗАО «Киришский ДСК», зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. ..., ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:


К, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

*** года около 11 часов 10 минут К, управляя автомобилем «Форд Мондео », регистрационный знак ***, двигаясь со стороны перекрёстка ... и ... ... ... в сторону первой транспортной развязки, нарушил п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Затем в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель К при управлении автомобилем неправильно выбрал скорость движения, несоответствующую интенсивности движения, особенностям и состоянию транспортного средства и груза, не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и, находясь в зоне действия знака «пешеходные переход» и дорожной разметки - пешеходный переход (1.14.1) на нерегулируемом пешеходном переходе возле дома *** по ... ..., совершил наезд на пешехода Н, *** года рождения, находящегося на проезжей части. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Н были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на правом бедре, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и правой затылочной области, ушибленная рана переносицы с переходом на лобную область, рваные раны верхней губы и языка, линейный перелом затылочной кости слева, перелом костей и вывих хрящевой части носа с формированием дефекта хряща, линейные переломы верхнечелюстных костей и нижней челюсти, а также кровоизлияние в придаточные пазухи верхнечелюстных костей, в полость правого среднего уха и в ячейки решетчатой кости. По своим свойствам комплекс вышеперечисленных повреждений следует расценивать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый К после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е с ходатайством подсудимого К о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился К, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. ч.1 264 УК РФ, так как К, управляя автомобилем, допустил нарушение п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н. *** года рождения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, суд не усматривает.

С учётом личности К, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, также учитывая, что К ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого К должен доказать своё исправление своим поведением, но с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого К своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать К встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год подлежит исполнению реально.

Меру пресечения К оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья