обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеенко С.В.

подсудимого М

защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, имеющего двух детей- *** года рождения и *** года рождения, без определённых занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., без определённого места жительства, ранее несудимого, владеющего русским языком, не нуждающегося в переводчике, содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

М совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут М, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дома *** по ... пос. ... ..., где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении А, нанёс рукой удар в голову, открыто похитил принадлежащее Н имущество: сабвуфер от домашнего кинотеатра «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, 2 ДВД-диска, стоимостью 100 рублей каждый, причинив своими действиями Н материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый М после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н и А с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился М, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого М по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего А

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

М совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

М ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в результате возврата похищенного имущества, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М, суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, принимая во внимание то, что подсудимый не имеет законного источника дохода, проживает в Российской Федерации без регистрации, суд считает, что М следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать М дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания М исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания М под стражей в период с *** года по *** года (включительно).

Вещественные доказательства: сабвуфер «Panasonic», два ДВД-диска - считать переданными по принадлежности потерпевшей Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый М, содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья