обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года гор. Кириши

Киришский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И. М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.

подсудимого Л

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л, *** года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, военнообязанного, без определённых занятий, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Л совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов *** года по 10 часов 30 минут *** года Л, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автотранспортного средства без цели его хищения, находясь по месту проживания Т в ... ... по бул. Молодёжный в гор. ... завладел ключами от автомашины ВАЗ-21065 государственный номерной знак ***, принадлежащей Т, стоимостью 60000 рублей, после чего, находясь у ... .... ..., используя ключ от замка зажигания, завёл двигатель и осуществил на данной машине поездку по ... и ...у до момента его задержания сотрудниками ОВД по ...у у ... по ... в ... ... ... в 11 часов 40 минут *** года.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Л после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Т с ходатайством подсудимого Л о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Л по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Т, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Л совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Л ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л, суд не усматривает.

С учётом личности Л, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Л в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашина ВАЗ-21065 г. н. з. ***, возвращенная потерпевшему Т - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья