ПРИГОВОР по делу №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кириши * января 2010 года
Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.
подсудимого К., и его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № №
подсудимого Б., и его защитника в лице адвоката Волкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Серявиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., * года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего курьером ООО «Россо» ..., проживающего без регистрации по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимого:
1) * года Киришским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» (кража с проникновением в жилище) УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого * года по сроку отбытия наказания;
2) * года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3) * года Киришским городским судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по приговору от * года, а всего к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением Кунгурского городского суда ... от * года освобождённого условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 12 дней;
4) * года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от * года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда ... от * года освобождённого условно-досрочно на оставшийся срок 8 месяцев 29 дней;
5) * года Киришским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от * года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождённого * года по сроку отбытия наказания;
содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с * года по * года,
Б., * года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим ООО «*» ... гор. Санкт-Петербург, проживающего без регистрации по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимого: * года Киришским городским судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению ... суда гор. Санкт-Петербурга от * года освобождённого условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 5 месяцев 18 дней,
содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с * года по * года,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. и Б. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут * года по 02 часа 40 минут * года К. и Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о хищении чужого имущества, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, с единой целью хищения имущества, подошли к автомашине ГАЗ 3221 г.н.з. №, расположенной у д. № «а» по ... в ... области, с помощью отвёртки отжали запорное устройство окна и незаконно проникли в автомашину ГАЗ 3221 г.н.з. №, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее гр. В. имущество: перфоратор «БОШ» стоимостью 4500 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 4000 рублей, самовар электрический стоимостью 250 рублей, упаковку для тонировки стёкол, в упаковке 2 листа, общей стоимостью 280 рублей, антенну автомобильную стоимостью 100 рублей, канистру с бензином, общей стоимостью 592 рубля, куртку стоимостью 100 рублей, бейсбольную биту стоимостью 650 рублей, панель от автомагнитолы стоимостью 1500 рублей, матёрчатую сумку, с находившимися в ней баллонами с герметиком, общей стоимостью 1700 рублей, портмоне стоимостью 350 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней документами: паспортом гражданина РФ, материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации транспортного средства, материальной ценности не представляющим, талоном технического осмотра транспортного средства, материальной ценности не представляющим, 2 колонки марки «Пролоджи» общей стоимостью 2000 рублей, пакет с пивом «Богемия Жигулевское», объёмом 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, общей стоимостью 60 рублей, панно из соломы стоимостью 50 рублей, стамеску стоимостью 100 рублей, стамеску стоимостью 100 рублей, строительный нож стоимостью 90 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, 2 личины от выключателя, корпус от выключателя, стоимостью 20 рублей каждая деталь, общей стоимостью 60 рублей, шпатель стоимостью 40 рублей, шпатель стоимостью 50 рублей, коробку дюбеля «NET 6» стоимостью 30 рублей, полимерный прозрачный пакет с шурупами стоимостью 30 рублей, подставку металлическую стоимостью 70 рублей, кабель 3 х 1,5 стоимостью 60 рублей, бутылку «Обезжиривателя универсального» стоимостью 60 рублей, отвёртку малую с ручкой зеленого цвета, крестовую, стоимостью 80 рублей, отвёртку с ручкой синего цвета, крестовую, стоимостью 110 рублей, отвёртку с синей ручкой стоимостью 50 рублей, строительный нож стоимостью 95 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, коробку клея винилового «Кleo» стоимостью 150 рублей, флакон средства для чистки окон «Clin» стоимостью 60 рублей, флакон концентрата для тонирования «Mixol» стоимостью 67 рублей, термос в корпусе бело-зелёного цвета, материальной ценности не представляющего, термос в корпусе белого цвета, материальной ценности не представляющего, часы автомобильные стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 18434 рубля, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые К. и Б., после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитников пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший В., государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.
К. и Б. совершили одно умышленное преступление, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которых предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласились К. и Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых К. и Б. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как К. и Б., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, отжав отвёрткой запорное устройство окна, проникли в автомашину ГАЗ 3221 государственный номерной знак №, расположенную около ... «А» по ... в ... области, откуда тайно похитили принадлежащее В. имущество на общую сумму 18434 рубля, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 18434 рубля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 УПК РФ.
К. ранее судим л.д.139-140), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.135), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на него не поступало л.д.137).
Согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение по делу имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание К.
Обстоятельством, отягчающим наказание К., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Б. ранее судим л.д. 203-204), на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с * г. с диагнозом: синдром наркотической зависимости л.д.200), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на него не поступало л.д.202).
Согласие подсудимого с обвинением, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в результате возврата похищенного имущества, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Б.
Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом конкретных обстоятельств дела, отсутствие по делу реального ущерба, в результате возврата похищенного, учитывая данные о личности подсудимых К. и Б., что оба они поступили на работу, занимаются общественно-полезным трудом, имеют фактическое место проживания, оба предпринимают меры к получению постоянной регистрации по месту проживания, положительно характеризуются по делу, а также, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление осуждённых возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и решил, с учётом положительных данных о личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимым условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении каждого осуждённого считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого К., Б. должны своим поведением доказать своё исправление.
Обязать К. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Обязать Б. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения К. и Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: перфоратор «БОШ», электролобзик «Макита», самовар электрический, упаковку для тонировки стёкол, в упаковке 2 листа, антенну автомобильную, канистру с бензином, куртку, бейсбольную биту, панель от автомагнитолы, матёрчатую сумку с находившимися в ней баллонами с герметиком, портмоне, сумку, с находившимися в ней документами: паспортом гражданина РФ, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра транспортного средства, 2 колонки марки «Пролоджи», пакет с пивом «Богемия Жигулевское», объёмом 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, панно из соломы, 2 стамески, строительный нож, плоскогубцы, 2 личины от выключателя, корпус от выключателя пластмассовый белого цвета, 2 шпателя, коробку дюбелей «NET 6», полимерный прозрачный пакет с шурупами, подставку металлическую, кабель 3 х 1,5, бутылку «Обезжиривателя универсального», отвёртку малую с ручкой зеленого цвета, крестовую, отвёртку с ручкой синего цвета, крестовую, отвёртку с синей ручкой, строительный нож, удлинитель, коробку клея винилового «Кleo», флакон средства для чистки окон «Clin», флакон концентрата для тонирования «Mixol», термос в корпусе бело-зелёного цвета, термос в корпусе белого цвета, часы автомобильные - считать переданными по принадлежности потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ