ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года ...
Киришский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием помощника прокурора
подсудимого М,
защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Нелюбиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, *** года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, без определённых занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ... ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
У с т а н о в и л:
М совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:
М *** года заключил кредитный договор *** с ... согласно которому банком ему были предоставлены денежные средства в сумме 298000 рублей, после чего, использовав данные денежные средства по личному усмотрению, М в силу данного договора был обязан ежемесячно выполнять аннуитетные платежи в сумме 7729 рублей 11 копеек в срок до *** года, однако, будучи уволенным *** года с места работы ...», перестал осуществлять погашение кредиторской задолженности. На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка *** ... ... *** от *** года, вступившего в законную силу *** года, М обязан выплатить в пользу ... задолженность по кредитному договору *** от*** года в размере 307 513 руб. 22 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2337 рублей 57 копеек, а всего 309 850 рублей 79 копеек, в связи с чем ... отделом судебных приставов УФССП России по ... *** года было возбуждено исполнительное производство ***, в рамках которого М был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно *** года и *** года, в том числе, будучи официально трудоустроенным с *** года водителем ... по *** года. Подсудимый М факт трудоустройства и наличие постоянного дохода от судебного пристава-исполнителя скрыл, за указанный период работы доход М составил 135 771 руб. Кроме этого, за период с момента вступления в законную силу судебного приказа до *** года М имел иной доход: в период с *** года по *** года работая трактористом в ... ... ... получил доход в размере 21 234,08 рублей, однако, несмотря на полученный доход, о погашения кредиторской задолженности уклонился, скрыв факты официального трудоустройства от судебного пристава-исполнителя, платежи по кредитному договору с марта 2008 года не производил, будучи трудоспособным, с *** года не трудоустроился, на учёт в центр занятости не встал, тем самым также уклонился от погашения кредиторской задолженности.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый М после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны П с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился М, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 177 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
М совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
М ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало
Обстоятельствами, смягчающими наказание М, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что М ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого М должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать М встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.
Меру пресечения М в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья