обвинительный приговор с приминением особого порядка судебного разбирательства



ПРИГОВОР по делу ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


*** года ...

Киришский городской суд ... в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловской С.В.

подсудимого Ф,

защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф, *** года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ... бетонщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., ..., ранее несудимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с *** года по *** года (включительно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ф совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

*** года около 15 часов 05 минут Ф, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашёл в помещение магазина ИП Г, расположенного по адресу: пос. ... ..., ..., ..., где напал на продавца магазина С и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия заранее приготовленный кухонный нож, в подтверждение угрозы приставил данный нож к шее С и потребовал передачи ему денежных средств, затем подсудимый схватил потерпевшую С за шею рукой и стал наклонять голову потерпевшей к полу, причинив своими действиями С телесные повреждения: небольшую полосовидную ссадину задней поверхности верхней трети шеи сразу левее средней продольной линии тела, не расценивающие как вред здоровью, после чего потребовал потерпевшую С передать ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате в сумме 6000 рублей, принадлежащие Г, но, ввиду оказанного потерпевшей С сопротивления, не смог завладеть денежными средствами и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Ф после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г и С с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Ф, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Ф совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Ф ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы в ... характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу имущественного ущерба, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф, суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, принимая во внимание, что Ф раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и место работы, а также, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу имущественного ущерба, суд пришёл к выводу, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и решил возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ф дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого Ф должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Ф встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Меру пресечения Ф в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, -уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья