ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кириши *** года
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого К защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей С, адвоката Бизеева С. Б., представившего удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
*** года около 15 часов 40 минут на ..., водитель К, управляя автомашиной Скания R 124, государственный регистрационный знак *** и, двигаясь по автодороге ..., неправильно выбрал скорость движения, несоответствующую интенсивности движения, особенностям и состоянием транспортного средства и груза, дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимость в направлении движения, обнаружив опасность для движения не принял возможные мере по предотвращению ДТП. При совершении маневра «обгон» не убедился, что полоса, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал наполосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом Хонда VT750, государственный номерной знак *** под управлением водителя С, которая двигалась во встречном направлении. В результате данного ДТП водителю мотоцикла С были причинены телесные повреждения: тупая травма левой конечности: множественные (3) оскольчатые, со смещением отломков переломы нижних третей левых бедренной (закрытый), большеберцовой (открытый) и малоберцовой (открытый) костей, переломы 4 и 5 плюсневых костей левой стопы, ссадины на передней поверхности левой голени. Тупая травма левой нижней конечности с закрытым переломом бедра, открытыми переломами большеберцовой и малоберцовой костей была опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Совершению ДТП способствовало нарушение водителем К Правил дорожного движения РФ:
- п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил
- п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда
- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
- п.11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
Полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
Следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
По завершении обгона он сможет, не создавая помех вернуться на ранее занимаемую полосу.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый К после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая С, её адвокат Бизеев С. с ходатайством подсудимого К о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился К, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
К совершил неосторожное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы также характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, суд не усматривает.
С учётом личности К, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить К наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого К должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать К встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа. Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: