ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** года г. Кириши
Киришский городской суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи И.М. Войтюшенкос участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.,
подсудимой Т,
защитника в лице адвоката Волкова С. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшего Б,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ... ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире ... в ходе бытового конфликта, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Б удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение: ранение, локализованное в 8-ом межреберье слева по передней подмышечной линии и проникающего в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Т, после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой Т о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.
Т совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась Т обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б, опасное для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Т на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 87), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб не поступало л.д.89), ранее не судима л.д. 94).
Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, ***, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учётом личности Т, тяжести совершённого преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Т наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Гражданские иски, заявленные по делу прокурором, о взыскании материального ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшего Б от противоправных действий подсудимой Т, в размере 4925 рублей 17 копеек и 9645 рублей 83 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с Т, поскольку необходимость затрат на лечение Б обусловлена виновными действиями Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Т должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Т встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию ... в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры по официальному трудоустройству. Меру пресечения Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - футболка со следом разреза, пятнами бурого цвета, нож с пластиковой ручкой серо - коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Т в пользу ... 4 925 (четыре тысячи девятьсот двадцать пять) рублей 17 копеек.
Взыскать с Т в пользу Российской Федерации 9645 (девять тысяч шестьсот сорок пять) рублей 83 копейки, с перечислением денежных средств в ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья