ПРИГОВОР по делу ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года гор. Кириши
Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского городского прокурора Сергеенко С. В.
подсудимого Г,
защитника в лице адвоката Волкова С. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевших М, Л,
при секретаре Кухваевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, Г, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: ..., гор. Кириши, ... ..., путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «LG GD-510», стоимостью 6990 рублей с брелком стоимостью 99 рублей, принадлежащие гр. М, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 7089 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий гр. Л.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Г после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшие М, Л с ходатайством подсудимого Г о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
Обвинение, с которым согласился Г, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего М и Л, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Г совершил оконченное умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Г ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г, суд не усматривает.
С учётом личности Г, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Г имеет постоянное место жительства и работы, преступление совершил впервые, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Г может быть исправлен путём назначения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «LG GD-510», мобильный телефон «Самсунг», переданные на хранение потерпевшим, считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG GD-510», переданный на хранение М, мобильный телефон «Самсунг», переданный на хранение Л, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья